Лимассол не станет «красной зоной»

24 февраля в кипрской прессе появились сообщения о том, что Лимассол может быть исключен из общего плана ослабления карантинных мер из-за высокого числа новых случаев заражения Covid-19. Глава пресс-службы правительства Кириакос Кушиос заверил, что никаких специальных мер для Лимассола не планируется. Следующий этап выхода из локдауна, который стартует 1 марта, будет единым для всей страны.

Если бы не Лимассол, Кипр вообще был бы «зеленым»

Министр здравоохранения Константинос Иоанну сообщил, что если бы не Лимассол, то эпидемиологическая обстановка в стране была бы намного лучше, и Кипр можно было бы отнести к «зеленой» категории по классификации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Кириакос Кушиос заявил, что март будет решающим месяцем в деле борьбы с коронавирусом на Кипре и в очередной раз призвал жителей страны набраться терпения и соблюдать все декреты минздрава, чтобы «можно было взять под контроль пандемию и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни».

По словам главы пресс-службы правительства, на Кипре в сравнении с другими европейскими странами более короткий период жестких ограничений, низкие показатели смертности от Covid-19 и самый высокий в ЕС уровень тестирования (в соотношении с численностью населения).

  • О том, каким будет новый этап ослабления Covid-ограничений, сообщит в четверг, 25 февраля, глава минздрава Константинос Иоанну. Планируется, что он начнет выступать в 13:00 после заседания кабинета министров.

Чего ждать в начале весны на Кипре?

По данным Cyprus News Agency, министры проголосуют за меры, которые вступят в силу 1 и 8 марта. О мерах, которые планируют ввести 15 марта, в документе упомянуто не будет. Их сформулируют позже с учетом меняющейся эпидемиологической остановки.

1 марта

  • за парты вернутся учащиеся 1 и 2 классов государственных лицеев
  • откроются тренажерные залы
  • возобновят работу школы дополнительного образования (танцевальные, музыкальные, художественные)

8 марта

  • в школы вернутся учащиеся гимназий

О том, когда отменят смс-режим выхода из дома и комендантский час, откроют рестораны, кафе и бары, а также разрешат принимать в гостях до 10 человек, власти сообщат позже.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 24 февраля минздрав сообщил о смерти от коронавируса 86-летней женщины в Центральной больнице Лимассола. У нее было «основное заболевание».
  • С начала пандемии скончался 231 человек (155 мужчин и 76 женщин). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 26 603 тестов в Республике Кипр были выявлены 143 новых инфицированных.
  • В трех больницах находится 81 пациент с коронавирусом. Состояние 25 тяжелое (11 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 25 февраля?

В четверг, 25 февраля, на Кипре будут функционировать 58 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Статья по теме

«В двух начальных школах в Лимассоле вспышка Covid-19»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram