Ливни с грозами, снегопады и туманы могут задержаться на Кипре до 9 января

Метеослужба Республики Кипр ввела первый в 2020 году «желтый» уровень погодной опасности. Срок его действия — с 5:00 четверга, 2 января, до 5:00 пятницы, 3 января. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие сутки на побережье и во внутренних районах острова будут идти проливные дожди с грозами, а в горах Троодоса — снегопады. За шесть часов может выпасть до 50 мм осадков. Непогода может задержаться на острове до 9 января.

НЕПОГОДА ЗАДЕРЖИТСЯ ЕЩЕ НА НЕДЕЛЮ

Днем в четверг, 2 января, воздух прогреется до +16 в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе и Айя-Напе, до +15 — в Никосии и до +4 — в Троодосе. Ночью температура понизится до +9 на побережье, до +6 — во внутренних районах и до минус трех — в горах Троодоса.

В пятницу, 3 января, день будет пасмурным. Периодически будут идти дожди. К вечеру обещают улучшение погодных условий. Температура воздуха будет чуть ниже сезонной нормы. В Никосии воздух прогреется до +13, в прибрежных городах — до +15, в горах Троодоса столбик термометра не преодолеет нулевую отметку.

В субботу, 4 января, ожидается переменная облачность: солнце будет сменяться грозовыми тучами. Температура воздуха будет в пределах сезонной нормы. В горах Троодоса возможно выпадение снега.

Фото. Зеленый Кипр с белой точкой снега на вершинах Троодоса

Фото сделано 1 января 2020 года.

СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ

Непогода может нарушить планы людей, запланировавших путешествия по острову в праздничные дни. В течение ближайших суток синоптики предупреждают о густых туманах в предгорьях Троодоса. Возможно закрытие участков дорог и скоростных трасс из-за мини-наводнений и оползней, а также ухудшение видимости из-за проливных дождей и града.

Видео. Снегопад в Троодосе

Дорожная полиция предупредила в 9:30 утра четверга, 2 января, о том, что по дорогам Карвунас — Троодос, Платрес — Троодос и Продромос — Троодос могут проехать лишь полноприводные автомобили и машины, снабженные цепями против скольжения. В горах утром был густой туман.

ДАМБЫ ЗАПОЛНЯЮТСЯ ВОДОЙ

  • В декабре 2019 года объем выпавших осадков на Кипре составил 202, 8 мм. Это 192% от декабрьской нормы.

Первым водохранилищем Республики Кипр, которое переполнилось этой зимой, стала дамба Помос, второй — Аргака, третьей — Тамасос.

В ближайшее время ожидается, что на 100% заполнятся водохранилища Аспрокреммос (№2 по объему запасов воды на Кипре) и Калавасос.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram