Любителям костров на Кипре грозит до 10 лет лишения свободы

На Кипре господствует волна жары. В понедельник, 27 июля, во внутренних районах острова столбик термометра достигнет отметки +42, а на вершинах Троодоса — +32. Лесной департамент объявил о введении «красного» уровня пожарной опасности. Любителям костров грозит до 10 лет лишения свободы.

Пожарная служба напомнила жителям и гостям острова о действующем запрете на разжигание костров в лесах. Нельзя также выбрасывать окурки в лесу и проводить сварочные работы, которые могут спровоцировать пожар. Из правил есть исключение. Огонь можно разжигать в специально отведенных для этого местах на площадках для пикников.

  • В случае обнаружения пожара или задымления в лесу следует звонить по бесплатной горячей линии 1407 (лесной департамент) или 112 (пожарный департамент).

Согласно закону Республики Кипр, принятому в 2012 году, любителям разжигать огонь в неположенных местах в лесах грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и/или штраф до 50 000 евро. Для поджигателей в загородной местности (кроме лесов) наказание менее строгое — до пяти лет лишения свободы и/или до 20 000 евро в виде штрафа.

По данным пожарного департамента Республики Кипр, с 6:00 воскресенья, 26 июля, до 6:00 понедельника, 27 июля, служба приняла и обработала 29 звонков с призывом о помощи. В 16 случаях речь шла о возгораниях, в девяти — об оказании помощи спасательными бригадами. Еще четыре звонка оказались ложными вызовами.

  • В 20:59 воскресенья был получен звонок о пожаре в студии в одноэтажном здании в Пафосе. К месту возгорания прибыли два пожарных расчета. Огонь был потушен в 21:14. Пламя нанесло ущерб кухонному оборудованию, а дым — стенам квартиры. Во время пожара владельца квартиры не было дома.
  • В 23:57 воскресенья был получен сигнал о возгорании сухостоя на улице Филоктири в Арадиппу. К месту возгорания прибыли две машины пожарной станции Ларнаки. Пламя было взято под контроль в 00:45 понедельника.
  • В 00:20 понедельника поступило сообщение о том, что злоумышленники подожгли входную дверь в автосалон в Арадиппу. Огонь удалось потушить до того, как он успел перекинуться во внутренние помещения, где находились гоночные автомобили и машины класса люкс.
  • В 4:38 понедельника поступило сообщение о возгорании сухой травы рядом со стадионом в Колосси (Лимассол). Два пожарных расчета смогли взять огонь под контроль в 6:25. Пламя выжгло около гектара земли, включая кустарники, несколько оливковых деревьев и кипарисов.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram