Мария Захарова назвала фейком слухи о признании Россией ТРСК в обмен на признание Турцией Крыма

14 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла информацию ряда греческих СМИ о том, что Россия и Турция якобы обсуждают сделку, по итогам которой взаимно признают Крым и Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). «Этой очередной фейк», — заявила г-жа Захарова на полях III Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

— Мы уже привыкли к тому, что существует такая интересная забава, когда, в частности, в греческих или турецких СМИ вбрасываются некие фейки. Всё это относится и к некой мифической сделке, это мифологизм. Призываю и прошу СМИ обращаться к нам, мы с удовольствием всё прокомментируем, — сообщила официальный представитель министерства иностранных дел России.

По словам Захаровой, за подобные заявления объясняться надо в первую очередь самим СМИ, которые публикуют информацию, не запрашивая комментария МИД:

— Необходимо было бы поинтересоваться официальной позицией Москвы, прежде чем включать соответствующие пассажи в соответствующие статьи. Этого не происходит, хотя мы открыты и комментируем всё практически в режиме онлайн.

Крым является неотъемлемой частью РФ, территория которой никогда не была и не будет предметом торга, подчеркнула Мария Захарова:

— Проводить аналогии между российским Крымом и так называемой Турецкой Республикой Северного Кипра некорректно и небезопасно, потому что подобные инсинуации сбивают с толку международную аудиторию, подрывают доверие и порождают негативные эмоции, в том числе к вопросу кипрского урегулирования.

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram