Мария Захарова: «Не собираемся ставить других перед искусственным выбором — “мы или США”»

5 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала требование госдепартамента США к властям Республики Кипр о прекращении обслуживании военных кораблей РФ в портах острова.

Г-жа Захарова напомнила о высказывании посетившего в октябре 2020 года Кипр помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Кларка Купера о том, что Вашингтон увязывает развитие военно-технического сотрудничества с Никосией с отказом Кипра предоставлять доступ к своим портам российским военным кораблям.

— Уже не в первый раз наблюдаем, как Вашингтон выдвигает в качестве предварительного условия для развития взаимодействия с той или иной страной свертывание ею сотрудничества с Россией в различных областях. Такой подход противоречит неотъемлемому праву любого государства на проведение независимой внешней политики, — заявила Мария Захарова на брифинге.

— Придерживаемся других принципов. Никогда не увязываем развитие с партнерами двусторонних связей с характером их отношений с третьими странами. Не собираемся ставить других перед искусственным выбором — «мы или США». Исходим из того, что речь идет о суверенной прерогативе, основанной на подлинном равноправии. Отвергаем диалог по принуждению.

Официальный представитель МИД РФ выразила уверенность, что «руководство Республики Кипр сохранит настрой на проведение многовекторного внешнеполитического курса, дальнейшее продвижение взаимовыгодного сотрудничества с Россией, имеющего богатую историю».

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram