Мария Захарова: Россия не собирается признавать ТРСК

23 января глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия выступает за урегулирование кипрской проблемы на основе решений Совета безопасности ООН и вопреки распространяемым слухам не намерена идти на сделку, связанную с признанием Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

ЧТО СКАЗАЛА МАРИЯ ЗАХАРОВА?

— Очевидно, что за упомянутыми вбросами, инсинуациями, измышлениями [о признании ТРСК] стоят силы, которые стремятся любой ценой вбить клин в наши отношения с Кипром, потому что параллельно делаются попытки торпедировать российские бизнес-проекты, отлучить региональных партнеров от взаимовыгодного сотрудничества. В общем, нанести прямой вред ткани двусторонних отношений, — констатировала г-жа Захарова на брифинге по вопросам текущей внешней политики.

Официальный представитель министерства иностранных дел России выразила надежду на то, что инициаторы и распространители упомянутых слухов «будут воздерживаться от разжигания розни в Восточном Средиземноморье и на основе норм международного права сосредоточат усилия на обеспечении в этой достаточно хрупкой части мира безопасности и стабильности».

По словам Марии Захаровой, вызывает недоумение тот факт, что созданные под эгидой Евросоюза и НАТО многочисленные структуры, призванные бороться с распространением фейковых новостей, предпочитают упорно хранить молчание по поводу публикаций в ряде турецкоязычных СМИ, запустивших утку о возможном признании Россией ТРСК.

О ЧЕМ НАПИСАЛА ТУРЕЦКАЯ ГАЗЕТА?

Упомянутая Марией Захаровой утка была опубликована 20 января в турецкой газете Sözcü.

— Существуют очень тонкие расчеты, — заявил экс-глава отдела внутренней безопасности генштаба Турции, а ныне директор научно-исследовательского института «Турция в XXI веке» Унал Атабай. — В обмен на сотрудничество в энергетической сфере в Восточном Средиземноморье Москва планирует признать Турецкую Республику Северного Кипра.

По мнению полковника в отставке, чтобы иметь возможность эксплуатировать природные богатства в Сирии, а также энергоресурсы в ее морских зонах, Россия нуждается в ТРСК. Москва, полагает он, рассчитывает получить военную базу в ТРСК, а затем создать, например, на полуострове Карпасия базу материально-технического снабжения, которая будет задействована в ходе восстановления Сирии.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

На брифинге Мария Захарова осветила 20 тем: от председательства России в ОДКБ, ШОС и БРИКС в 2020 году до 70-летия первого заместителя генерального директора ТАСС Михаила Гусмана. Затем она ответила на вопросы журналистов. Тема ТРСК была поднята как раз в этой части брифинга. Прозвучал и еще один вопрос, связанный с Кипром, — «об агрессивных и провокационных действиях турецкого правительства».

— Мой вопрос связан с темой, которая волнует и киприотов, и греков, и египтян и многие другие страны. Вы, наверное, слышали об агрессивных и провокационных действиях турецкого правительства, которое либо вторгается в исключительную экономическую зону Кипра, либо угрожает, что так поступит в отношении Греции. Турецкое правительство утверждает, что у островов нет ни шельфа, ни исключительной экономической зоны. Хотел бы услышать ваш комментарий относительно конкретных действий или об исполнении международного права по морям.

Что же ответила Мария Захарова?

— Я с удовольствием дам этот комментарий. Мне кажется, вы абсолютно правы, что нужно не столько сосредотачиваться на теории, поскольку теория вам хорошо известна и без меня, а сконцентрироваться на конкретике. А спрошу соответствующий материал, и мы вам его передадим. Там будет и теоретическая часть и, безусловно, практическая, связанная с вашим вопросом.

Фото ТАСС

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram