Майская жара на Кипре бьет рекорды

На Кипре господствует антициклон, пришедший из Северной Африки. Его характеризуют жара, отсутствие дождей и пыль. Метеослужба Республики Кипр второй день подряд вынуждена вводить «желтый» уровень погодной опасности. Срок его действия в предпоследний день календарной весны — с 11:00 до 16:00.

В среду на Кипре были установлены два новых температурных рекорда мая:

  • В Никосии воздух прогрелся до +42,1 градуса. Среднестатистическая температура в конце мая в столице Кипра составляет +31,6. Предыдущий майский рекорд (+41,9) был зафиксирован 23 мая 2019 года.
  • Новый температурный рекорд мая установлен и в Продромосе. Столбик термометра в этой горной деревне достиг отметки +32,6. Сезонная норма для горных районов на 10 градусов ниже. Предыдущий майский рекорд — +32 — был зафиксирован в мае 1995 года.

В четверг, 30 мая, день будет ясным. В Лимассоле ожидается до +35 градусов, в Ларнаке, Паралимни и Айя-Напе — до +36, в Пафосе — до +32, в горных районах Троодоса — до +31. Синоптики сообщают о повышении уровня пылевого загрязнения в ближайшие сутки.

В пятницу, 31 мая, температура воздуха будет на один-два градуса ниже по сравнению с показателями четверга. Возможно очередное введение «желтого» уровня погодной опасности для внутренних районов острова, поскольку там вновь будет до +40.

В субботу, 1 июня, будет по-прежнему жарко. Температура воздуха начнет снижаться в воскресенье, 2 июня. Однако она всё равно останется выше нормы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram