Медузы атакуют отдыхающих в Протарасе

У берегов Протараса снова появились медузы. Десятки отдыхающих ужалены. По данным Phileleftheros, на пляже Fig Tree Bay пострадавшие выстраиваются в очередь, чтобы получить первую медицинскую помощь.

Напомним, что первое нашествие медуз на восточное побережье Кипра в этом году было зафиксировано 13 июня. Речь шла о самых распространенных в Средиземном море медузах рода пелагия-ночесветка, известных под названием «маленькое сиреневое жало». Их укусы могут быть опасны для человека.

Департамент рыбного хозяйства и изучения жизни моря утверждал, что появление медуз у берегов Кипра — «временный феномен, который продлится от двух часов до нескольких дней». 16 июня сотрудники муниципалитета Паралимни вынуждены были провести генеральную уборку моря, выловив большую часть медуз сачками.

17 июня медузы были замечены у пляжа Lady’s Mile в Лимассоле. Как сообщили спасатели, «были ужалены десятки купавшихся», которым оказали первую медицинскую помощь. К счастью, никому из них не пришлось ехать в больницу. 27 июня департамент рыбного хозяйства сообщил, что никаких медуз у берегов Кипра больше нет.

Что делать, если вас ужалила медуза?

  • Осторожно промойте пораженный участок морской водой, не прикасаясь руками к коже.
  • Используйте пластиковую карточку, чтобы удалить остатки щупалец.
  • Обратитесь за помощью к спасателям на пляже.
  • В случае аллергического шока немедленно отправляйтесь в больницу.
  • Сильная боль обычно длится 15-20 минут. Если она не проходит, нужно ехать к врачу.

Иногда, появляясь в большом количестве, Pelagia noctiluca начинают светиться ночью. Море в такие моменты кажется пламенеющим. Возможно, жителям и гостям восточной части Кипра удастся увидеть это завораживающее зрелище.

Видео. Сияние пелагии-ночесветки

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram