Мэр Гермассойи готов принять детей беженцев

Мэр Гермассойи Кириакос Ксидиас заявил о готовности создать в здании бывшей начальной школы центр для детей беженцев из Сирии, которые попали на остров без сопровождения взрослых. Жители деревни выразили желание оказать волонтерскую помощь центру, а две таверны — снабжать детей питанием.

— Кипр знает, что такое боль беженцев, он пережил ее, — напомнил г-н Ксидиас. — Более 40 лет назад многие наши сограждане были тепло приняты как в нашей стране, так и за рубежом. Именно об этом мы хотим рассказать. Мы готовы интегрировать этих детей в наше общество, а не селить их в огороженном лагере.

По словам мэра, во второй половине дня пятницы, 3 августа, идея предоставить детям беженцев пустующее здание бывшей начальной школы была озвучена одним из жителей Гермассойи в социальных сетях. Ее поддержали другие люди и лично мэр. В течение недели предложение о создании центра для детей беженцев будет вынесено на рассмотрение муниципального совета Гермассойи.

Когда Кириакос Ксидиас говорил об «огороженном лагере», он явно имел в виду скандал в Зиги, разразившийся 2 августа после того, как глава общины Георгия Михаил обнаружила в заброшенном военном лагере в деревне подростков из Сирии. Ее возмутило, что кабинет министров не только не проинформировал жителей Зиги о новых соседях, но и вообще не посоветовался с ними по этому поводу.

— Только через наш труп! Мы перекроем дороги, мы не позволим никому войти в казармы! Мы устроим массовый протест всей общиной. Почему Зиги, а не Асгата, не Мафиатис, не Литродонтас, где тоже есть заброшенные казармы?! — написала г-жа Михаил КАПСЛОКОМ в социальной сети Facebook, сопроводив свой гневный пост шестью вопросительными знаками.

По данным минтруда, в Зиги планировалось построить центр для несопровождаемых детей беженцев, рассчитанный на 100 человек. Это был бы уже пятый подобный центр на Кипре — два созданы в Никосии, и по одному в Лимассоле и Ларнаке. Все расходы, связанные с ними, покрывают Совет Европы и ООН. Решение о строительстве пятого центра было опубликовано в официальной газете Республики Кипр в марте.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram