Мэр Лефкары призвал разрушить «феодальное королевство» водителей автобусов

Около 200 детей из 14 деревень в районе Ларнаки не смогли в четверг, 22 марта, попасть в школы. Транспортировка учащихся «приостановлена на неопределенное время», говорится в сообщении находящейся на грани банкротства автобусной компании Zenon. Попытка организовать альтернативные способы доставки детей в школы провалилась, потому что акционеры Zenon начали… прокалывать шины своих же автобусов. Эти люди требуют выплаты задолженности по зарплатам. Некоторые из них числятся водителями, а на самом деле… не работают.

ВОДИТЕЛЯМИ ЗАПИСАНЫ ДАЖЕ ЖЕНЫ

Часть водителей компании отказалась доставлять детей в школы Зиги, Марони, Лефкары, Афиену и Вергины. На учебу не смогли попасть дети, живущие в деревнях Тохни, Хирокития, Скарину, Марони, Псемиатизменос, Пентасхинос, Айос Теодорос, Кофину, Скарину, Англесидис, Алефрико, Мари, Зиги и Афиену.

По словам директора Zenon Лукаса Луки, проблема возникла из-за действий «синдиката акционеров». Многие из них оформлены водителями, но отказываются выполнять свою работу и, тем не менее, требуют зарплату. В штате числятся даже жены акционеров, которые якобы трудятся водителями автобусов.

Комментируя ситуацию для Cyprus News Agency, Лукас Лука заявил, что финансовое положение компании плачевно. Долги Zenon составляют порядка трех миллионов евро. В течение последних четырех месяцев администрация пытается выправить ситуацию, чтобы «спасти компанию», но пока безуспешно.

— Так как некоторые акционеры не работали, но при этом получали зарплату, то мы столкнулись с их протестами и даже угрозами, — признал г-н Лука.

ПРОКОЛОТЫЕ ШИНЫ. А ЧТО ПОЛИЦИЯ?

Руководство Zenon предупредило таких акционеров, что они будут получать зарплату только за выполненные рейсы. Администрация компании вынуждена была обратиться за помощью к полиции, так как вошедшие в раж акционеры угрожали другим водителям, которых попросили развезти детей по школам. Компания попыталась выполнить взятые на себя обязательства, однако некоторые автобусы оказались с проколотыми шинами.

«ФЕОДАЛЬНОЕ КОРОЛЕВСТВО» ТРУТНЕЙ

Мэр Лефкары Софоклис Софоклеус раскритиковал акционеров Zenon. Их действия он назвал «неприемлемыми, провокационными и аморальными». По его словам, речь тут идет вовсе не о забастовке, а о «феодальном королевстве, которое нужно разрушить».

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram