Метаксасу предъявлено обвинение в третьем убийстве

Полиция Республики Кипр продолжает расследование убийств двух гражданок Филиппин и исчезновение 6-летней дочери одной из них. 25 апреля эксперты должны завершить исследование затопленной шахты Митсеро, где могут быть и другие жертвы 35-летнего офицера Национальной гвардии Никоса Метаксаса. Сегодня ему было предъявлено обвинение в третьем убийстве — 30-летней филиппинки Марикар Вальдес Арквиолы. Суд Никосии продлил срок его пребывания под стражей еще на шесть суток.

ШАХТА МИТСЕРО И ОЗЕРО МЕМИ

По словам главы Пожарной службы Маркоса Транголаса, в четверг будут исследованы с помощью глубоководных камер-роботов последние 10 метров 130-метровой шахты. Этот участок оказался труднодоступным для большой камеры, поэтому эксперты используют камеру меньшего размера.

— В шахте Митсеро ничего обнаружено не было, но ее исследование продолжается, так как для этого есть причины, — заявил журналистам на площадке рядом с шахтой глава пресс-службы полиции Кипра Андреас Ангелидис.

На вопрос о том, обнаружено ли что-либо в затопленной шахте, имеющее отношение к проводимому расследованию, глава Пожарной службы ответил:

— Нет! Нет! Ничего такого!

На озере Меми рядом с дамбой Ксилиатос водолазы продолжают поиски тела 6-летней Сьерры-Грейс. В озере почти нулевая видимость, а у его дна сложный рельеф. Полиция привлекла водолаза из частной компании.

ВНУТРЕННЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Как сообщил Андреас Ангелидис, руководство полиции сформировало команду из трех человек, которые будут проводить внутреннее расследование. Его цель — проверить, есть ли основания для дисциплинарных взысканий или возбуждения уголовного дела против полицейских, которые занимались поиском пропавших без вести женщин.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Полиция составляет психологический профиль убийцы, чтобы понять его мотивы. В среду Никосу Метаксасу было предъявлено обвинение в третьем убийстве. И хотя полиция не назвала имя жертвы, кипрская пресса предполагает, что речь идет о 30-летней филиппинке Марикар Вальдес Арквиоле. Ее тело пока не найдено.

Кроме того, полиция разрабатывает версию о том, что серийный убийца, возможно, предоставил ложную информацию о местонахождении тела девочки.

— Арестованного снова допросили. Но я не могу обнародовать полученную информацию, — пояснил г-н Ангелидис, добавив, что Метаксас будет допрошен еще раз.

Напомним, что он признался в убийстве двух женщин и в том, что выбросил тело девочки в озеро, однако после этого отказывается сотрудничать со следствием.

Полиция проверяет 10 мест, которые могут быть связаны с убийствами. Изъяты три автомобиля. Их проверяют на следы ДНК жертв. Следственная группа состоит из 11 детективов.

Штрихи

  • 23 апреля Никос Метаксас прошел психиатрическое освидетельствование. «Полностью вменяем и может участвовать в судебных слушаниях», — таков был вердикт специалистов.
  • Спустя три дня после обнаружения первого тела Никос Метаксас присутствовал на мероприятии, в ходе которого чествовали бывшего президента Республики Кипр и экс-главу AKEL Димитриса Христофиаса. Он выступал в роли фотографа и оператора. Газета Politis опубликовала фото улыбающегося мужчины, который уже знал о том, что тело убитой им женщины обнаружено и в качестве обвиняемого задержан ее бывший муж.

На фото: подозреваемый Никос Метаксас, признавшийся в двух убийствах

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram