МИД Кипра о принуждении к посадке в Минске лайнера Афины — Вильнюс: «Это совершенно неприемлемо»

МИД Республики Кипр назвал «совершенно неприемлемыми» действия властей Беларуси, вынудивших приземлиться в Минске лайнер авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс. По данным властей Литвы, целью спецоперации КГБ с якобы заложенной на борту бомбой было задержание журналиста Романа Протасевича. Пассажирам рейса FR4978 пришлось провести в аэропорту Минска больше семи часов. Среди них был гражданин Республики Кипр.

О ЧЕМ СООБЩИЛ МИД КИПРА?

— Тщательно отслеживается ситуация с изменением маршрута и вынужденной посадкой в Минске рейса Ryanair. Это совершенно неприемлемо. Мы призываем власти Беларуси обеспечить немедленное и безопасное освобождение всех пассажиров. Контактируем с властями Греции и Литвы, чтобы обеспечить благополучие кипрского пассажира, — сообщило министерство иностранных дел Республики Кипр в Twitter.

После того, как лайнер благополучно приземлился в Вильнюсе, появился второй твит, из которого следовало, что глава кипрского внешнеполитического ведомства Никос Христодулидис поговорил по телефону с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЕЙСОМ FR4978?

По данным сайта Delfi, самолет из Афин должен был приземлиться в Вильнюсе в 13:00, но сел в 13:15 в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Бомбы в лайнере не оказалось, а в ходе досмотра 171 пассажира был задержан бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого власти Беларуси обвиняют в организации массовых беспорядков и внесли в список лиц, причастных к террористической деятельности. Редактору канала «Беларусь головного мозга» грозит длительный тюремный срок либо расстрел.

На фото EPA/CNA: задержание Романа Протасевича в Минске 26 марта 2017 года

По информации Nexta, перед вылетом из Афин оппозиционный журналист заметил слежку. Пресс-секретарь аэропорта Минска Ромина Саматханова утверждает, что пилоты сами запросили экстренную посадку после получения информации о минировании. «Новая газета» получила от Ryanair информацию о том, что сигнал о возможном нахождении на борту взрывного устройства поступил от диспетчеров из Минска. После того, как стало известно об этой угрозе, пассажирский самолет сопровождал истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси.

Из Минска в Вильнюс не улетели шесть пассажиров. Помимо Романа Протасевича, это его девушка Софья Сапега, которая учится в магистратуре Европейского государственного университета в Вильнюсе, и четыре гражданина России. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал беспрецедентной ситуацию с посадкой самолета в Минске и потребовал освобождения Романа Протасевича. Ряд европейских политиков сочли инцидент неприемлемым и призвали принять меры против президента Беларуси Александра Лукашенко.

Фото EPA/CNA

Самолет Ryanair в аэропорту Вильнюса

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram