Минфин Кипра предлагает снизить НДС на электроэнергию для домохозяйств с 19% до 9%

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис сообщил, что правительство попросило Еврокомиссию дать добро на снижение НДС на счета на электроэнергию для малоимущих групп населения с 19% до 5%, а для всех остальных жителей страны — до 9%.

Напомним, что оппозиционные партии готовили законопроект о снижении НДС на электроэнергию до 9% для всех без исключения (включая компании).

Подробнее — в статье «Партия AKEL предлагает снизить с 19 до 9% НДС за счета на электроэнергию для всех»

В итоге правительство пошло навстречу оппозиции и разработало два предложения о снижении налога на добавленную стоимость, начисляемого на счета за пользование электроэнергией:

1)  Для примерно 34 тысяч малоимущих семей — с 19% до 5%. Срок действия налоговой льготы — полгода. Это будет обходиться госказне приблизительно в два миллиона евро в месяц.

2) Для всех остальных домовладений (около 250 тысяч семей) Республики Кипр — с 19% до 9%. Срок действия — три месяца. В случае одобрения госказна лишится порядка 5 млн. евро в месяц.

Как пояснил заместитель министра финансов Республики Кипр Йоргос Пантелис в эфире телеканала AlphaNews, ожидается, что Еврокомиссия примет решение 22 ноября. И тогда два закона вступят в силу задним числом — с 1 ноября.

А что с компаниями? По словам замминистра, они не будут включены в данную схему. У них другие расценки за пользование электроэнергией, и другие суммы НДС. Компании смогут возместить НДС во время вычета расходов.

Фото Cyprus News Agency: министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис и глава министерства энергетики, промышленности и торговли Наташа Пилиду

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram