Министр финансов Кипра: «Оставайтесь дома, работайте из дома»

В воскресенье, 15 марта, правительство Республики Кипр ужесточило меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. «Оставайтесь дома, работайте из дома, прекратите необязательные передвижения», — призвал глава министерства финансов Республики Кипр Константинос Петридис во время пресс-конференции с участием его коллег из минтруда и минздрава.

«ЭТО БУДЕТ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ НАС»

Напомним, что в рамках борьбы с COVID-2019 на Кипре закрыты школы, торговые центры и кафе. Те, кто после 18:00 понедельника, 16 марта, прилетят в Ларнаку и Пафос, должны будут показать справку об отсутствии коронавируса и отправиться в 14-дневный карантин в центры, организованные минздравом.

По мнению главы минфина Константиноса Петридиса, министра труда и социального обеспечения Зеты Эмилианиду и руководителя минздрава Константиноса Иоанну, жесткие меры защитят экономику, бизнес и рабочих. Руководители трех министерств признали, что в процессе претворения этих мер в жизнь технические сложности неизбежны.

— Это будет испытание для всех нас, — отметил глава минфина.

Три министра призвали кипрских студентов, которые учатся за границей, не приезжать на родину на пасхальные каникулы. За это каждому студенту обещано 750 евро.

Отвечая на вопрос о том, как коронавирус повлияет на экономику страны, г-н Петридис отметил, что еще очень рано делать прогнозы. Глава минфина полагает, что благодаря взвешенной политике и профициту бюджета правительство Республики Кипр сможет помочь сектору здравоохранения, социальной системе и малому бизнесу.

— Наша задача во время этого периода — поддержать экономику насколько это возможно, — заявил министр. — И мы этим занимается.

Глава минфина выразил уверенность в том, что экономика начнет восстанавливаться, как только коронавирус отступит.

УЖЕСТОЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРИБЫВАЮЩИХ НА КИПР

Что ждет пассажиров, которые прилетят в аэропорты Республики Кипр после 18:00 понедельника, 16 марта? Министр здравоохранения Константинос Иоанну ясно дал понять, что в страну пустят только тех, у кого есть справка об отсутствии коронавируса, выданная государственной лабораторией или сертифицированной государством лабораторией страны отправления. Все авиакомпании предупредят о том, чтобы они не пускали на борт самолетов, направляющихся на Кипр, тех, у кого таких справок нет.

— Я призываю людей, если у них нет медицинского сертификата, даже не утруждать себя ехать в аэропорт страны отправления, — заявил глава минздрава.

В ходе пресс-конференции ему задали вопрос о пассажирах из Великобритании. Г-н Иоанну пояснил, что требование о справке и принудительном 14-дневном карантине распространяется на всех без исключений.

Министр финансов добавил, что цель ужесточения мер — не усложнить людям жизнь, а защитить кипрское общество от распространения коронавирусной инфекции.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ?

  • Кипр наряду с Италией провел самое большое количество лабораторных тестов на наличие коронавируса на душу населения. Кипр опередил некоторые более крупные европейские страны даже по абсолютному числу тестов.
  • Одна из задач нового пакета экономических мер — сократить до минимума число уволенных. Поэтому правительство готово выплачивать временное пособие тем, чьи компании прекратили деятельность. По словам глава минфина, власти компенсируют людям неудобства, чтобы Кипр смог выстоять в условиях «огромного шока для экономики», и не допустят, чтобы «люди лишились работы или компании обанкротились»
  • Министерство труда и социального обеспечения создаст передвижные команды, которые смогут доставлять еду, товары первой необходимости и лекарства пожилым и малоимущим людям, вынужденным оставаться дома.

Анекдот

— Уважаемые пассажиры! Говорит ваш пилот. Из-за коронавируса я работаю из дома.

Видео. Когда вы пытаетесь работать из дома.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram