Министр образования Кипра: «Рано говорить о закрытии школ»

Министр образования Республики Кипр Продромос Продрому заявил 10 марта, что не планируется закрывать школы после того, как у двух человек был выявлен коронавирус.

— Мы следуем рекомендациям министерства здравоохранения. На данный момент не может быть и речи о закрытии школ, — сообщил г-н Продрому телеканалу Sigma. — К сожалению, коронавирус прибыл на Кипр, но я считаю, что мы подготовились лучше, чем во многих других странах.

— Мы следим за ситуацией. Мы уделяем особое внимание детям из уязвимых групп. Меры и решения, которые мы принимаем, могут измениться. Школы были закрыты в тех странах, где у персонала были положительные тесты на вирус. Нигде школы не закрывались, если в стране было двое заболевших. Не надо паниковать! — резюмировал министр.

Меж тем, по данным Phileleftheros, в двух начальных школах в Никосии растет беспокойство из-за того, что родители двух учеников общались с кардиохирургом, заразившимся коронавирусом. В одну из школ 10 марта пришли всего 40 детей.

Директора этих учебных заведений уведомили о случившемся профсоюз педагогов начальных школ POED, который проинформировал министерство образования и ожидает инструкций. Генсек POED Харис Хараламбус обратился к родителям и учителям с просьбой оставаться дома, если есть хоть малейшее подозрение на недомогание.

Штрихи

  • Частная школа в Никосии отменила встречу в рамках образовательной программы Erasmus (по обмену студентами и преподавателями) с представителями пяти стран Евросоюза. Она должна была начаться 12 марта.
  • Медицинская школа Университета Кипра приостановила работу на 48 часов. Восемь ее студентов проходили практику в кардиологическом отделении Центральной больницы Никосии, которое возглавлял заразившийся COVID-2019 врач.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram