150 родителям не нравятся уроки сексуального воспитания в школах

Предмет «Сексуальное воспитание» был введен в кипрских школах в 2011-2012 учебном году, став обязательным для посещения учениками. Некоторые родители выступают против. Не против того, что в школе на уроках говорят о сексе, а против того, как об этом говорят с детьми. Отцы и матери требуют внести изменения в процесс преподавания данного предмета.

Родители просили откорректировать курс сразу же после его введения. Однако до сих пор министерство образования никак не отреагировало на их требования. Недовольные молчанием минобразования взрослые объединились в группу (порядка 150 человек) и решили проконсультироваться с адвокатами, чтобы понять, как с помощью судебных исков вынудить власти обратить внимание на проблему. Узнав об этом, минобразования обратилось за консультацией к юридическому департаменту.

Родителей не устраивает подача материала о сексуальном воспитании в школе. По их мнению, они наблюдают в поведении детей негативные последствия, вызванные преподаванием «взрослых» тем. Родители пытаются узнать, имеют ли они право запретить своим детям посещать занятия, которые не соответствуют традиционным ценностям их семей. Кроме того, их не устраивает возраст, с которого с детьми начинают разговаривать о сексе, содержание таких уроков, а также сами педагоги.

Спецуполномоченная по защите прав детей на Кипре Лида Куршумба считает, что в случае с уроками сексуального воспитания следует поступать так же, как и с уроками религии в школе. Если содержание этих уроков нарушает нормы и устои, принятые в семье, то школьники или их родители имеют право попросить освобождение от предмета.