Христалени Трифонос набрала на выпускных экзаменах 20 баллов из 20

30 июня на Кипре были объявлены результаты выпускных экзаменов в государственных школах. Их результаты засчитывают при поступлении в местные вузы. Лучший результат продемонстрировала выпускница лицея святого Неофита в Пафосе Христалени Трифонос. Ей удалось набрать 20 баллов из 20 возможных, что для Кипра большая редкость.

ПОЧТИ 70% ВЫПУСКНИКОВ ХОТЯТ ИМЕТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году экзамены сдавали 8137 девушек и юношей. 5592 из них заявили, что претендуют на места в высших учебных заведениях Кипра и Греции. Минобразования уже распределило 2224 места среди тех выпускников, которые определились с выбором вуза до экзаменов. 1450 человек будут учиться в Университете Кипра, 582 — в Технологическом университете Кипра, 96 — в Институте гостиничного бизнеса, 96 — в Высшем военном училище в Греции.

ТРОЙКА ЛУЧШИХ: ХРИСТАЛЕНИ, КОСТАС, ЗИНА

Христалени Трифонос (на фото справа) будет учиться на филолога английского языка и литературы в Университете Кипра. В интервью Politis девушка призналась, что не ожидала, что у нее будет такой высокий результат.

— Меня переполняют эмоции. Я испытываю облегчение и радость от того, что мои труды были вознаграждены, — призналась выпускница пафосского лицея.

На втором месте — Костас Кириакос. Он набрал 19,96724 баллов из 20 возможных.

—Это чудо! — считает выпускник Панкипрской гимназии в Никосии.

Сначала он претендовал на место на факультете классических наук и философии в Университете Кипра, но сейчас изменил свое мнение. Он заявил, что будет изучать теологию в Афинском университете.

Замыкает тройку лидеров выпускница лицея апостола Марка (Архангелос, Никосия) Зина Хараламбус, которая набрала 19,83368 балла. Зина решила, что будет учиться на медицинском факультете Университета Кипра.