Министр образования Кипра сказал, что разделяет ценности ультранационалистов

Новый министр образования Республики Кипр Костас Хамбьяурис подвергся жесткой критике после того как заявил, что разделяет «ценности и принципы» ультранационалистической партии ELAM. «Какие именно? Фашизм? Расизм? Национализм?» — интересуются жители острова.

Беседа главы минобразования с лидером ELAM Христосом Христу состоялась в среду, 28 марта, в рамках серии его встреч-знакомств на новом посту. По словам Костаса Хамбьяуриса, они «обсудили проблемы сектора образования» и «договорились оставаться на связи».

— Мы всегда открыты для диалога. Мы примем любую конструктивную критику и я хочу, чтобы вы знали, что ценности и принципы, о которых вы упомянули, также являются нашими ценностями и принципами, — сообщил под занавес встречи министр образования, не уточнив, какие у него общие ценности и принципы с ультранационалистами.

Напомним, что крайне правая партия ELAM выступает против присутствия на Кипре граждан других стран. Во время острой фазы финансового кризиса на Кипре в 2013 году руководство партии пришло к выводу, что главной причиной всех проблем являются иностранцы, из-за которых «киприоты не могут найти себе работу».

— Я имел в виду национальные идеалы и христианские ценности кипрского эллинизма при уважении других религий и, конечно, не подразумевал экстремальные политические идеологии, — попытался оправдаться Хамбьяурис в Twitter.

Это не остановило волну негодования в социальных сетях. Комментаторы призвали нового министра образования, подписавшего при вступлении в эту должность «Этический устав», подать в отставку.

— Какие из принципов и ценностей ELAM вы разделяете? Фашизм? Расизм? Национализм? Наверное, все вместе, — резюмировали критики министра образования.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram