Министр юстиции Кипра извинился за антитеррор в Лимассоле

Выступая в воскресенье на Дне знакомства с полицией, министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау принес извинения жителям Лимассола за антитеррористические учения, прошедшие в четверг в спорткомплексе имени Спироса Киприану. Внезапное появление вооруженных людей в камуфляже напугало детей и их родителей. «Мы потеряли 10 лет нашей жизни», — констатировал спортсмен Иродотос Йоргаллас в соцсети Facebook.

Ни Николау, ни шеф полиции Захариас Хризостому не были счастливы узнать о случившемся в спортивном центре из социальных сетей и от недовольных граждан, потребовавших отставки министра. «Спецоперация по захвату двух террористов, удерживавших двух заложников», перепугала 50 детей и их родителей, которые не были проинформированы об учениях.

Выступая в Лимассоле в воскресенье, глава минюста сказал, что «к сожалению, не были приняты необходимые меры, чтобы избежать паники», и извинился от имени государства. По его словам, правительство утвердило «основы новой эры верховенства закона и уважения прав человека, которые должны соблюдаться всеми силами безопасности Республики Кипр».

— По этой причине терпеть такие инциденты, как в прошлый четверг, больше нельзя, — констатировал Николау.

Спортсмен Иродотос Йоргаллас, находившийся в центре имени Спироса Киприану в момент антитеррористических учений, рассказал, что взрослые бросились защищать детей, когда в здании появились вооруженные люди в камуфляже.

— Мы потеряли 10 лет нашей жизни, — написал Йоргаллас в своем профиле в Facebook, призвав министра юстиции и всех, кто ответствен за инцидент, подать в отставку.

В воскресенье шеф полиции Захариас Хризостому также извинился за ЧП. Оказалось, что, как и министр юстиции, он не был в курсе учений. Оба узнали о грандиозном переполохе из социальных сетей. Г-н Хризостому велел провести расследование.

Фото: Cyprus News Agency