Министр юстиции Кипра: пакет законов о судебной реформе нужно принять до конца 2020 года

Новый министр юстиции Республики Кипр Эмили Йолити назвала одним из главных приоритетов своей деятельности проведение судебной реформы. Глава минюста инициировала создание рабочей группы, главная цель которой — подготовить к принятию парламентом пакета законов, которые позволят провести реформу неповоротливой системы правосудия.

  • Пропустив вперед Уганду, Пакистан и Египет, Кипр делит с Камеруном 73-е место в мировом рейтинге по затратам времени, которое требуется от открытия дела в суде до вынесения по нему решения. Если в среднем в странах ЕС процесс рассмотрения дела длится 240 дней, то на Кипре — 2500.

Планируемая реформа системы правосудия должна стать крупнейшей на Кипре с 1964 года. Правительство намерено ускорить процесс рассмотрения дел в судах, изменить систему назначения, оценки работы и продвижения по службе судей, а также создать школу судей. Кроме того, пакет законов предусматривает создание морского и арбитражного судов, и судов, занимающихся рассмотрением незначительных тяжб.

  • Затраты на проведение судебной реформы оцениваются в 95 миллионов евро.

Правительство подготовило пакет из пяти законов по реформе системы правосудия, которые были переданы в парламент в мае 2019 года. 24 июля 2020 года депутаты вернули на доработку три из пяти законопроектов.

Глава минюста предложила создать рабочую группу, которая внесет необходимые поправки в документы, что позволит в максимально короткие сроки принять пакет законов и приступить к осуществлению судебной реформы.

— Мы должны понять, что консультации не могут длиться вечно, — заявила Эмили Йолити в эфире государственного радио RIK.

Глава минюста считает, что пакет законов о судебной реформе следует принять до конца 2020 года. Потому что на 2021-й назначены парламентские выборы и депутаты будут думать не о работе, а о переизбрании. По ее мнению, вопрос реформы «очень важен, так как позволит гражданам пользоваться той системой правосудия, которую они заслуживают».

Фото из архива Cyprus News Agency: министр юстиции Кипра Эмили Йолити во время посещения центрального полицейского участка Пафоса

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram