Министр юстиции Кипра: в Айя-Напе всё хорошо!

Министр юстиции Республики Кипр Ионас Николау посетил Центральный полицейский участок свободных территорий Фамагусты, где заявил, что результаты работы правоохранительных органов, «касающиеся общей безопасности в этом районе, являются исключительно хорошими». Тот факт, что ночью в воскресенье было совершено покушение на владельца кабаре, главу минюста не смутил. «Ни одна страна мира не сумела ликвидировать оргпреступность, поэтому давайте не будем ждать от нашей полиции того же», — обнадежил г-н Николау.

— Зафиксировано серьезное сокращение тяжких преступлений, а также падение примерно на 20% количества травм в ДТП. В то же время наблюдается рост туризма на 20-25 процентов по сравнению с 2016 годом, — обрадовал глава минюста, выразив уверенность в том, что ситуация меняется в лучшую сторону и пообещав предоставить более подробные данные попозже.

Визит министра юстиции в Центральный полицейский участок свободных территорий Фамагусты произошел на следующий день после того, как в Айя-Напе было совершено покушение на 47-летнего «безработного» владельца кабаре Кириакоса Хаджисавваса. Он получил пулю в голову и находится в критическом состоянии в реанимации Центральной больницы Никосии.

— Превентивные меры не могут охватывать каждый уголок. Когда кто-то решает заманить кого-то куда-то по какой-либо причине, вряд ли это можно предотвратить, — констатировал Ионас Николау. — Этот инцидент не может быть использован для оценки работы офицеров полиции, которые продемонстрировали высокую степень профессионализма.

Напомним, что в двух перестрелках в Айя-Напе были убиты пять человек в 2012 году и четверо — в 2016-м. По словам главы минюста, такое случалось раньше и в Ларнаке, и в Лимассоле, и в Никосии, так что не стоит думать, что подобные явления характерны исключительно для Айя-Напы.

— Стоит признать тот факт, что убийство четырех человек в прошлом году было раскрыто за короткий срок, и не только убийцы, но и заказчики находятся в тюрьме, — подытожил министр юстиции и общественного порядка.