Минобразования Кипра жалуется в полицию на родителей, не пускающих детей в школы из-за масок и экспресс-тестов

По данным Phileleftheros, в последнее время в полицию Республики Кипр поступает много жалоб от министерства образования на родителей, которые не отправляют детей в начальные школы из-за новых мер борьбы с Covid-19 (масок и экспресс-тестов). Глава минобразования Продромос Продрому назвал «печальным» тот факт, что некоторые родители «зашли так далеко, что лишили своих детей образования».

  • Согласно законодательству Республики Кипр, обучение в школе является обязательным для детей до 15 лет. Администрации школ фиксируют отсутствие учеников, информируют об этом министерство образования, а оно направляет жалобы в полицию, которая обязана их расследовать.

Г-н Продрому предложил отцам и матерям «подумать еще раз и пересмотреть [свои установки] не только из-за возможных юридических последствий, но и из-за того, что они лишают детей возможности получать образование и общаться со сверстниками».

— Дети в начальных школах не вакцинированы. Никто не хочет носить маски, но это мера защиты, — констатировал министр образования.

  • На прошлой неделе г-н Продрому заявлял, что «только 1,93% из 47 232 учеников начальных школ не были на занятиях из-за новых предписаний [минздрава]».
  • Часть родителей говорят, что пытаются отправить детей на учебу, но администрации школ отказываются их принимать, поскольку они не соблюдают указы.

По словам адвоката Янноса Георгиадиса, ранее оспаривавшего протоколы министерства здравоохранения в суде Никосии, власти поставили родителей в затруднительное положение, поскольку не предлагают альтернативу:

— Если меры носят временный характер, как утверждает правительство, почему тогда они не могут предложить временные решения, такие как дистанционное обучение? Ранее они заявляли, насколько хорошо было реализовано дистанционное обучение. Так почему бы не предложить его снова?

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 14 декабря по итогам 80 985 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 662 положительных результата.
  • В шести больницах находятся 159 пациентов (128 не привиты, 31 вакцинирован) с Covid-19, при этом 59 из них — в тяжелом состоянии (18 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 92-летней женщины (она не была госпитализирована).
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 612 (390 мужчин и 222 женщины). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В среду, 15 декабря, будут работать 23 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

Министр образования Республики Кипр Продромос Продрому

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram