Минюст Кипра хочет отбирать водительские права у пьяных и лихачей прямо на трассе

Министерство юстиции Республики Кипр разрабатывает поправки к пакету законов, регулирующих правила дорожного движения. Власти намерены ужесточить систему наказаний за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и превышение скорости. Как сообщает Phileleftheros, в случае принятия документа дорожным полицейским предоставят право лишать нарушителей водительских прав. На всё время лишения прав колеса их авто будут заблокированы.

Пример

Полицейские останавливают водителя ночью на шоссе Лимассол — Никосия. Результат алкотеста — 0,99 промилле при допустимом максимуме 0,22. Офицеры лишают нарушителя водительских прав. Колеса блокируются. Автомобиль забирают (с помощью эвакуатора) родственники или друзья. Если никто из них не изъявляет желание это сделать, полиция отправляет машину на штрафстоянку (и выставляет за это счет).

Если водитель опротестует решение полицейских, то дело отправят в суд и в случае признания вины наказание будет намного жестче. Генпрокурор Республики Кипр Костас Клеридис подчеркнул, что власти не имеют права лишать водителя его собственности (автомобиля). Поэтому генпрокуратура рекомендовала минюсту внести в законопроект возможность блокировки колес на весь период лишения водительских прав.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram