Минюст Кипра предлагает повысить брачный возраст до 18 лет

7 сентября в парламенте Республики Кипр началось обсуждение четырех из восьми законопроектов об изменении положений семейного права. По словам министра юстиции Стефи Драку, новые инициативы направлены на борьбу с бюрократией и защиту прав детей.

Один из документов предусматривает введение запрета на браки несовершеннолетних. Сейчас на Кипре можно жениться и выходить замуж с 16 лет, а возраст согласия наступает в 17 лет. Чтобы избавиться от этого противоречия, минюст предлагает запретить браки с участием тинэйджеров младше 18 лет. Этим нововведением довольна спецуполномоченная по защите прав детей Деспо Михаилиду.

В один из законопроектов включат все статьи о разводах, чтобы не было путаницы. Развестись по обоюдному согласию можно будет, если брак продлился как минимум полгода. Минюст считает важным упразднить требование об обязательном присутствии во время процедуры расторжения брака трех судей. Предлагается сократить число судей в бракоразводных процессах до одного.

  • Семейным парам по-прежнему будут давать время, чтобы они попытались примириться и спасти брак.

Как отметила министр юстиции и общественного порядка во время презентации пакета законопроектов депутатам парламента, цель нововведений — защитить интересы детей, гарантировать равное распределение обязанностей между родителями, когда речь идет о правах и потребностях ребенка после развода отца и матери, а также ускорение бракоразводных процессов.

Фото freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram