Минюст: телефонные разговоры прослушивают во всех странах ЕС, кроме Кипра!

В среду, 30 мая, глава министерства юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау выступил перед депутатами парламента с призывом одобрить законопроект, разрешающий полиции прослушивать подозреваемых в совершении тяжких преступлений или подготовке к ним. По словам министра, Кипр — единственная страна ЕС, в которой до сих пор не принят закон о прослушке.

— Это инструмент, который используется 27 странами-членами Евросоюза для расследования серьезных уголовных преступлений, — пояснил глава минюста. — В некоторых случаях, касающихся национальной безопасности, это делается даже без судебного ордера. Кипр — единственная страна ЕС, которая не предоставляет такой возможности своим правоохранительным органам.

Ионас Николау пояснил, что после принятия законопроекта у полиции появится эффективный способ борьбы с криминалом, в особенности с поставками и распространением наркотиков, которые являются основным источником доходов организованной преступности. Закон также поможет повысить уровень безопасности в стране.

На вопрос депутатов о том, поможет ли принятие документа о прослушке выявить, задержать и привлечь к уголовной ответственности главарей организованных преступных группировок, глава минюста ответил, что полиция сможет более эффективно расследовать преступления и выявлять их инициаторов и заказчиков.

Против принятия законопроекта выступает главная оппозиционная партия AKEL. По мнению генсека Партии трудового народа Андроса Киприану, у кипрской полиции достаточно имеющихся средств, инструментов и людских ресурсов для борьбы с преступностью, которые она не использует в полной мере.

Фото Cyprus News Agency: министр юстиции Республики Кипр Ионас Николау

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram