Минздрав Кипра бьет тревогу: всё больше пациентов с Covid-19 оказываются в реанимации

Официальный представитель государственной организации здравоохранения Республики Кипр (ΟΚΥπΥ) Хараламбос Харилау заявил о рекордном росте пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии. Он сказал, что ситуация вызывает особую тревогу, и предупредил, что возможности системы здравоохранения не безграничны.

  • 5 августа в шести больницах находились 293 пациента с коронавирусом. 96 из них — в тяжелом состоянии (45 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких).

ХАРИЛАУ: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ДЛЯ АНТИПРИВИВОЧНИКОВ

Г-н Харилау сообщил, что 14 человек в возрасте до 50 лет проходят лечение в реанимации Центральной больницы Никосии, и все они не вакцинированы. При этом растет число пациентов старше 70 лет, большинство из которых не сделали прививки.

— Система здравоохранения предназначена для всех, а не для группы населения, решившей не вакцинироваться, — констатировал г-н Харилау.

АРМЕФТИС: ВЫЙДИТЕ ИЗ FACEBOOK, ПРИЕЗЖАЙТЕ В БОЛЬНИЦЫ!

Пульмонолог Харис Армефтис призвал коллег-антипрививочников выйти из Facebook и приехать в больницы, чтобы увидеть, в каких условиях идет битва за жизни людей, заразившихся коронавирусом.

Доктор уточнил, что только 5-6% вакцинированных могут серьезно заболеть, при этом большинство из них являются пожилыми людьми либо представителями уязвимых групп населения.

Г-н Армефтис заявил, что большинство людей, поступающих в отделения интенсивной терапии, не вакцинированы. По его словам, как только они слышат звук аппарата ИВЛ, они начинают сожалеть о том, что не сделали прививку.

СОТНИ ЧЕЛОВЕК НАПРАСНО СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДЯХ НА ЖАРЕ

Тем временем сотни людей стояли сегодня на жаре в очередях возле Всекипрского выставочного центра. Дело в том, что с 6 августа по пятницам вакцинироваться могут и те, кто не зарегистрирован в Национальной системе здравоохранения (ΓεΣΥ).

Представитель минздрава Эвагорас Тамбурис посетил центр вакцинации и призвал часть собравшихся ехать домой. Он пояснил, что людям раздали 1000 номерков. Всем остальным не повезло — они не смогут получить сегодня прививку от коронавируса.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram