Минздрав Кипра хочет тестировать раз в неделю малышей от 2 до 5 лет

26 января состоится заседание правительства Республики Кипр. По данным Reporter, обсуждение идеи о снятии запрета на танцы в ночных клубах, на свадьбах и крестинах решено перенести на следующую неделю. Пока же минздрав хочет ввести протокол Test to stay для медиков и полицейских и начать тестировать раз в неделю малышей 2-5 лет.

Предполагалось, что 26 января будет обсуждаться вопрос о режиме пропуска подростков до 18 лет в рестораны и ночные клубы. Есть предложение пускать тинэйджеров (в том числе — непривитых) в эти заведения с отрицательным результатом экспресс-теста, сданного в течение 24 часов. Однако минздрав не в восторге от такого сценария.

По версии Cyprus News Agency, кабинет министров не планировал обсуждать послабления для непривитых взрослых. Но сайт ToThema дал другую информацию — не исключено, что им разрешат посещать рестораны, ночные клубы, театры и кинотеатры при наличии отрицательного экспресс-теста, который будет действителен 24 часа.

В любом случае послабления не будут введены раньше следующей недели. Кроме того, 2 февраля будет обсуждаться предложение о четвертой дозе вакцины для уязвимых групп населения и людей с ослабленным иммунитетом. Тем временем эпидемиологи уверяют, что заболеваемость идет на спад, а с госпитализацией ситуация стабильная.

Эпидемиологическая ситуация

  • 25 января по итогам 99 308 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2546 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 223 пациента (164 не привиты, 59 вакцинированы) с Covid-19, при этом 71 из них — в тяжелом состоянии (27 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 88-летнего мужчины и двух женщин в возрасте 85 и 86 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 716 (448 мужчин и 268 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В среду, 26 января, будут работать 75 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram