Минздрав Кипра изучает новый тип тестов на Covid-19. Он похож на алкотест

Эксперты министерства здравоохранения Республики Кипр изучают новый вид тестирования, разработанный в Израиле. Он похож на алкотест и может выявлять инфицированных коронавирусом. Как сообщает Offsite, процесс занимает полторы минуты.

Тестируемый должен выдохнуть воздух из легких в трубку. На другом ее конце находится прозрачный пластиковый пакет, в который поступает выдыхаемый воздух. Пакет помещают в специальную систему, где он подвергается заморозке. Результат становится ясен через полторы минуты.

Ссылаясь на источники в минздраве Кипра, Offsite сообщает о том, что на данном этапе изучаются технические параметры, а также юридическая сторона использования нового типа выявления Covid-19. Эксперты должны понять, можно ли использовать такой подход на территории страны-члена ЕС.

Если будет принято положительное решение, то вопрос о применении израильской разработки будет вынесен на рассмотрение министра здравоохранения Михалиса Хаджипантеласа и членов научно-консультативного комитета при президенте Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram