Минздрав Кипра: маски будут обязательны во всех закрытых помещениях, если в них больше двух человек

Минздрав Республики Кипр вводит еще одну меру, направленную на борьбу с распространением коронавируса. Отныне ношение масок будет обязательным во всех закрытых помещениях (кроме жилых домов и квартир), в которых находятся больше двух человек. Об этом сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Константинос Иоанну после совещания с эпидемиологами. Разъяснения минздрава последуют позже.

Напомним, что во вторник, 13 октября, в Республике Кипр была зафиксирована вспышка новых случаев заражения Covid-19. За сутки заразились 83 человека.

— Мы находимся на критическом этапе, и это только вопрос времени, когда наши больницы заполнятся, и мы начнем подсчет жертв, — предупредил глава минздрава.

Он обратился к молодежи с призывом: если вы не интересуетесь своим здоровьем, подумайте о родителях, бабушках и дедушках.

— Наша жизнь в наших руках. И, несмотря на усталость, которую мы все испытываем, у нас нет другого выбора — только следовать мерам безопасности, — заявил Константинос Иоанну.

  • На данном этапе защита от Covid-19 — ношение масок, мытье рук и соблюдение социальной дистанции, пояснил министр.

Константинос Иоанну отметил, что некоторые граждане не соблюдают требования протоколов минздрава. Среди них есть те, кто не сообщают о характерных для коронавируса симптомах лечащим врачам, и те, кто «забывают» рассказать обо всех близких контактах. Футбольные команды пытаются обмануть власти, проводя тренировки на стадионах в других районах, где не действуют запреты, чтобы спортсмены не потеряли форму.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram