Первая в истории Кипра «забастовка» депутатов парламента

Депутаты парламента Республики Кипр отказались участвовать в заседании подкомитета по этике, которое было назначено на утро среды, 14 октября. Глава подкомитета и лидер партии зеленых Йоргос Пердикис заявил, что они сделали это в знак протеста против действий главы парламента Димитриса Силлуриса. Это первая забастовка депутатов в истории Республики Кипр.

  • Кроме того, партия зеленых и AKEL призывают не проводить заседание парламентского комитета по работе институтов власти.

На Кипре «неожиданно» начался политический кризис. 12 октября глава парламента Димитрис Силлурис стал героем репортажа катарского телеканала Al Jazeera о нарушениях в программе «Гражданство в обмен на инвестиции».

На следующий день г-н Силлурис выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что с 19 октября приостанавливает работу в парламенте до окончания расследования генпрокуратуры. Однако депутаты требуют его немедленной отставки.

Генеральный секретарь главной оппозиционной партии AKEL Андрос Киприану направил Димитрису Силлурису письмо с требованием покинуть пост. Акелевцы призвали депутатов не участвовать в работе парламента до тех пор, пока не будет решен вопрос с отставкой Силлуриса.

13 октября другой герой репортажа катарского телеканала — Христакис Джовани — заявил, что покидает парламент и выходит из состава центрального комитета AKEL. Он сообщил, что видео является провокацией, главная цель которой — нанести удар по Кипру и его инвестиционной программе.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram