Минздрав Кипра объявил о еще трех случаях заражения коронавирусом

Вечером 12 марта министерство здравоохранения Республики Кипр объявило о еще трех случаях заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, число заболевших увеличилось до 10. Вечером в пятницу, 13-го, ожидается обращение президента страны Никоса Анастасиадиса к нации.

КОРОТКО — О НОВЫХ ЗАБОЛЕВШИХ

Сославшись на результаты тестов, проведенных Институтом неврологии и генетики, минздрав коротко рассказал о новых заразившихся COVID-2019. Отдел эпидемиологического мониторинга минздрава уже начал отслеживать контакты по трем новым случаям.

  • Житель Лимассола недавно вернулся из Италии. Он связался с властями после появления легких симптомов коронавируса. Пациент был госпитализирован в инфекционное отделение Центральной больницы Лимассола. Он будет переведен в Центральную больницу свободных территорий Фамагусты (в Паралимни).
  • Человек, у которого были мягкие симптомы после возвращения из Греции, позвонил на горячую линию минздрава по телефону 1420. Он останется в домашнем карантине.
  • У вернувшегося из Германии жителя Кипра нет симптомов коронавируса. Однако он заражен и останется в домашнем карантине.

Между тем, тест 28-летнего греко-киприота с высокой температурой, из-за которого вечером 11 марта 147 пассажиров и пять членов экипажа рейса Лондон — Ларнака были проверены медиками в старом аэропорту Ларнаки, дал отрицательный результат на коронавирус.

ЖДЕМ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА К НАЦИИ

В 20:15 пятницы, 13 марта, с телеобращением к нации выступит президент Республики Кипр. Никос Анастасиадис объявит о дополнительных мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

— Все анонсированные ранее меры остаются в силе. О введении дополнительных мер будет объявлено завтра [13 марта], — заявил глава пресс-службы правительства Кириакос Кушиос.

ДОВЕРЯЙТЕ ТОЛЬКО ИНСТИТУТУ НЕВРОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ!

Минздрав предупредил, что лицензию на проведение лабораторных тестов на наличие COVID-2019 получил лишь Институт неврологии и генетики Кипра. Все остальные способы проверки — а сейчас в социальных сетях предлагают свои услуги самые разные «специалисты» — не были одобрены минздравом и не вызывают доверия.

ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ БУДУТ ОБУЧАТЬСЯ ОНЛАЙН

Министерство образования Республики Кипр заявило, что со следующей недели запускает пилотный проект онлайн-обучения для учащихся выпускных классов государственных школ. Школьники не только смогут слушать лекции, но и получать консультации в режиме реального времени.

БЕЗРАБОТНЫМ РАЗРЕШИЛИ НЕ ПРИХОДИТЬ НА БИРЖУ ТРУДА

Министерство труда и социального обеспечения предупредило безработных, зарегистрированных на бирже труда, чтобы они не приходили в отделения минтруда для того, чтобы продлить свой статус еще на месяц. Власти сделают это в автоматическом режиме. В итоге безработные смогут без проблем получить пособия.

Подробнее по теме — в статье «Инструкции (в связи с коронавирусом) для туристов, вылетающих на Кипр»

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram