Минздрав Кипра примет решение о новых дозах вакцины от Covid-19 в конце августа

Минздрав Республики Кипр обсуждает с членами эпидемиологического комитета при президенте вопрос о введении дополнительной — бустерной — дозы вакцины от Covid-19. По мнению представителя комитета и профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии Петроса Караянниса, бустерная доза необходима некоторых слоям населения. Решение будет принято в конце августа.

Возникли проблемы в домах престарелых

— У нас возникли проблемы с постояльцами домов престарелых, которые были вакцинированы, [но заболели Covid-19, и] им понадобилась госпитализация, и часть из них умерли либо потому, что их организмы не отреагировали на вакцину, либо потому, что [после прививок] выработалось слишком мало антител, — пояснил Offsite профессор.

Поэтому в конце августа власти Кипра могут принять решение о введении третьей — бустерной — дозы вакцины от коронавируса.

— Ее нужно делать [уже] с сентября, потому что впереди нас ждут осень и зима, и мы можем столкнуться с проблемами, — подчеркнул член совещательного комитета.

Третья доза может понадобиться пожилым людям, представителям уязвимых групп населения и тем, кто работает на передней линии борьбы с распространением Covid-19.

У EMA недостаточно данных

Эксперты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), занимающегося лицензированием вакцин на территории Евросоюза, заявляют, что у них недостаточно данных для того, чтобы принять решение о бустерной дозе и рекомендовать странам-членам ЕС делать третью прививку.

Германия и Франция готовы

Каждая страна ЕС сама принимает решение о том, стоит вводить бустерную дозу или нет. Власти Германии объявили, что с сентября будут делать дополнительные прививки людям с ослабленным иммунитетом, пожилым и постояльцам домов престарелых. Франция также намерена провести ревакцинацию уязвимых слоев населения.

ВОЗ призывает ввести мораторий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает отказаться от третьей дозы — как минимум до конца сентября — чтобы избежать значительного разрыва между бедными и богатыми странами в процессе вакцинации.

— Я понимаю, что правительствам всех государств хотелось бы защитить свое население от штамма дельта. Но мы не можем допустить того, чтобы страны, которые приобрели большую часть мировых объемов вакцин, продолжили их скупать, — заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Мораторий позволил бы направить больше вакцин от Covid-19 в страны с низкими доходами, которым не хватило прививок. Цель ВОЗ — вакцинировать через два месяца не менее 10% населения всех стран. ВОЗ призывает ввести мораторий на бустерные прививки как минимум до конца сентября. Не исключено, что этот срок придется продлить.

Эпидемиологическая обстановка

  • 11 августа по итогам 54 249 тестов в Республике Кипр были выявлены 484 новых случая Covid-19.
  • В шести больницах находятся 264 пациента с коронавирусом, 92 из них — в тяжелом состоянии (51 подключен к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 75- и 91-летнего мужчин, а также трех женщин в возрасте 49, 67 и 96 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 452 (294 мужчины и 158 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

Мобильные лаборатории минздрава

12 августа в Республике Кипр будут работать 34 мобильные лаборатории минздрава. В них могут бесплатно сдать экспресс-тесты представители шести категорий населения, попавших под исключение.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram