Арестован владелец многоквартирного дома в Хлораке, сдавший жилье просителям политубежища

Полиция Пафоса арестовала 69-летнего владельца многоквартирного дома в Хлораке после того, как 10 августа сотрудники миграционной службы Республики Кипр обнаружили в здании восьмерых просителей политубежища.

Напомним, что согласно постановлению МВД, вступившему в силу 1 января 2021 года, мигрантам запрещено селиться в Хлораке. Указ был выпущен, чтобы сохранить демографический баланс и предотвратить превращение деревни в гетто.

В Хлораке живут около 4000 киприотов-греков и порядка 1300 сирийцев. Большинство соискателей статуса беженца — выходцы из одной деревни в Сирии, что создает проблемы для киприотов и сирийцев-старожилов.

В частности, относительно недавно прибывшие на Кипр сирийцы недовольны тем, что их давно живущие на острове соотечественницы используют макияж, водят машины и выглядят «чересчур современно».

В Хлораке резко вырос уровень краж и потребления наркотиков. Представители местных властей неоднократно вызывали в деревню отряды быстрого реагирования полиции (MMAD) для поддержания порядка.

— Есть три или четыре «горячих точки», в которых проживают около 250 молодых сирийских мужчин. Некоторые из них — предполагаемые члены ИГИЛ. Для них нормально носить оружие, включая ножи, и конфликтовать из-за пустяков, например, 20 евро или места на парковке, — рассказывал в мае 2020 года кинотархис Хлораки Николас Лиасидис.

  • Из-за гражданской войны в Сирии на Кипр переселились около 28 тысяч граждан этой страны. В основном это молодые мужчины, которые утверждают, что покинули родину из-за опасений за свою жизнь.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram