Митрополит Морфский Неофитос заразился коронавирусом

Митрополит Морфский Неофитос отправился в самоизоляцию после того, как результат его теста на коронавирус оказался положительным. У иерарха, не раз критиковавшего власти Республики Кипр за политику Covid-ограничений, легкие симптомы. Неофитоса лечат доктора, которым он доверяет.

Митрополит будет находиться в келье до конца следующей недели. 29 августа он планирует возглавить службу в деревне Продромос в честь усекновения главы Иоанна Предтечи. До этой даты Неофитос не собирается совершать визиты и отвечать на телефонные звонки. Он не вакцинирован и не будет привит от Covid-19.

Напомним, что митрополит Морфский неоднократно высказывался против вакцинации, что противоречило позиции Синода Кипрской Православной Церкви, призвавшего верующих делать прививки. Неофитос сообщил, что ему не нужна вакцина, потому что не хочет уподобляться генетически модифицированному продукту.

— Я не стану мутировавшим продуктом нового порядка вещей! Помидоры, которые мы едим круглый год, являются больными и безвкусными. Таким же станет мир, больным и безвкусным, — констатировал Неофитос в декабре 2020 года.

Митрополита обвинили в нарушении мер борьбы с Covid-19, поскольку он поощрял прихожан посещать церковные службы в тот период, когда они были запрещены. Неофитос, заявлявший, что коронавируса не существует, отказался платить штраф за нарушения Covid-декретов минздрава. Дело передано в Верховный суд Республики Кипр.

В январе 2021 года Синод Элладской Православной Церкви обратился к архиепископу Кипрской Православной Церкви Хризостомосу II с призывом попросить митрополита Морфского смягчить антипрививочную риторику. Неофитос заявил, что сказал пастве то, что должен был сказать, и пообещал молчать на тему пандемии до Рождества.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram