Мобильные сети на разделенном Кипре будут объединены

В ходе трехчасовой встречи в резиденции спецпредставителя ООН на Кипре Элизабет Спехар президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турко-киприотов Мустафа Акынджи договорились объединить мобильные сети на юге и севере острова через европейский хаб. Это будет одна из мер по укреплению доверия между двумя общинами разделенного Кипра.

В письменном заявлении представительства ООН говорится о «конструктивном обмене мнениями в теплой атмосфере». Анастасиадис представил свою идею «децентрализованной федерации». В ходе встречи были подробно обсуждены ее основные принципы.

Акынджи объявил о решении передать Республике Кипр картины греко-кипрских художников, находившиеся в замке Керинии. Греко-кипрская сторона передаст видео- и аудиозаписи турко-кипрских артистов, хранившиеся в гостелекомпании CyBC.

Анастасиадис и Акынджи договорились провести разминирование девяти опасных зон по обе стороны «Зеленой линии». Кроме того, лидеры двух общин обязались активизировать работу технических комитетов с целью улучшения повседневной жизни всех киприотов.

После встречи президент Республики Кипр заявил, что в «децентрализованной федерации» свободное волеизъявление турко-киприотов должно осуществляться всегда и везде, когда речь идет об их правах. В то же время лидер киприотов-турок настаивает на том, что его община должна сохранять право голоса при принятии любого решения.

Этап, который мы переживаем, очень сложный. Мы договорились сделать всё возможное для составления технического задания, которое позволит вернуться к творческому и эффективному диалогу.

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram