Monarch Airlines объявлена банкротом. На Кипре «застряли» 3000 британцев

2 октября лоукостер Monarch объявил о прекращении полетов и аннулировал около 300 тысяч билетов. Столь масштабного краха авиакомпании в Великобритании еще не было. Порядка 110 тысяч британских туристов с нетерпением ждут возвращения на родину. На Кипре «застряли» примерно 3000 пассажиров. Власти Великобритании пытаются подключить к решению проблемы другие авиакомпании.

©evropakipr.com

  • Monarch Airlines была основана в 1967 году. Ее основной базой был аэропорт Лутон (в 48 км от Лондона). Выполняла полеты по 40 направлениям из пяти аэропортов Великобритании. Авиапарк состоит из 34 лайнеров: девяти Airbus A320-200 и 25 Airbus A321-200. В 2003 году авиакомпания переквалифицировалась в лоукостер. На Кипр (в аэропорты Ларнаки и Пафоса) она осуществляла 18 рейсов в неделю.

БАНКРОТЫ И ПАССАЖИРЫ

В 4 утра 2 октября аудиторская компания KPMG объявила о банкротстве Monarch Airlines и отмене всех рейсов. В пятой по величине авиакомпании Великобритании и туроператоре Monarch Travel Group введена внешняя администрация (это KPMG).

Управление гражданской авиации Великобритании объявило об организации бесплатных возвратных рейсов, причем даты полетов планируется максимально приблизить к времени вылета отмененных рейсов Monarch.

По данным The Guardian, зафрахтовано 34 лайнера 16 авиакомпаний, включая Qatar Airways и EasyJet. Они в течение двух недель осуществят приблизительно 700 рейсов.

На Кипр британская авиакомпания доставляла порядка 180 тысяч туристов в год. Она осуществляла полеты в Ларнаку из Лондона (Гатвик и Лутон), Бирмингема и Лидса. В Пафос выполнялись рейсы из Лондона (Гатвик) и Бирмингема.

На данный момент на острове Афродиты «застряли» около 3000 британских туристов. Британские власти пытаются найти свободные лайнеры, которые смогут осуществить рейсы из кипрских аэропортов.

ПРИЧИНЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Глава компании Эндрю Сваффилд уверяет, что главная причина банкротства — теракты в Египте и Тунисе, а также попытка госпереворота в Турции. Однако один из внешних управляющих Блэйр Ниммо констатировал, что компания разорилась из-за выросших цен на топливо на фоне падения курса фунта к доллару и низких цен на рынке коротких перелетов.

Это действительно печальный день.

Крис ГРЕЙЛИНГ, секретарь Управления гражданской авиации Великобритании

— Власти знали о проблемах авиакомпании, которые грозили ей коллапсом. Боюсь, что это не вопрос вмешательства государства, — рассказал радио BBC министр финансов Филип Хэммонд. — Авиакомпания сама выбирала бизнес-модель и [определенным образом] позиционировала себя на рынке. И, очевидно, эти решения оказались неверными.

Крах Monarch Airlines стал уже третьим подобным случаем для европейских авиакомпаний за последние месяцы. В августе о начале процедуры банкротства заявила Air Berlin. Это, напоминает РБК, произошло после того, как основной ее акционер — авиакомпания Etihad Airways — приостановил финансовую помощь. В мае о банкротстве объявила Alitalia.

Сообщение на странице авиакомпании Monarch в Twitter

Сообщение Управления гражданской авиации: «Мы доставим в Великобританию пассажиров авиакомпании Monarch, находящихся на данный момент за границей. Подробнее можно узнать по ссылке monarch.caa.co.uk или позвонив по телефонам 0300 303 2800 (звонок в Великобритании) / +44 1753 330330 (из-за границы).

Если вы находитесь за границей, то зайдите на сайт http://po.st/CAA, чтобы узнать подробности ваших новых рейсов, о которых будет сообщаться как минимум в течение 48 часов до вылета».

Сообщение международного консорциума Hermes

«Авиакомпания Monarch, к сожалению, прекратила полеты. Это повлечет за собой отмену некоторого числа рейсов из аэропортов Ларнаки и Пафоса. Всем пассажирам, которых затронет это решение, следует обращаться на сайт hermesairports.com для получения более подробной информации».

На сайте аэропортов Ларнаки и Пафоса размещена информация о двух ближайших рейсах

  • Рейс ZB857 из Ларнаки в Лондон (аэропорт Лутон) осуществит 2 октября (вылет — в 22:00) под кодовым номером ZT857авиакомпания Titan Airways
  • Рейс ZB1165 из Ларнаки в Бирмингем осуществит 3 октября (вылет — в 00:55) под кодовым номером BA8633 авиакомпания British Airways

Фото — ERA