В Ларнаку приплыл на яхте офицер турецкой армии

Утром в воскресенье, 1 октября, в марину Ларнаки прибыла небольшая яхта. На берег сошли мужчина и женщина, которые направились в отделение полиции порта. Там мужчина рассказал, что является офицером турецкой армии и попросил предоставить политубежище.

©evropakipr.com

По словам турка, у него возникли опасения, что в ближайшее время его арестуют, обвинив в связях с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, который считается властями Турции идеологом попытки переворота 15 июля 2016 года. Поэтому офицер решил обратиться к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении ему и его супруге (она по национальности казашка) политического убежища.

По данным Cyprus News Agency,турок заполнил все необходимые документы. До вынесения решения кипрскими властями он решил остаться вместе с женой на своей яхте в марине под присмотром портовой охраны. По неподтвержденным данным, сообщает Phileleftheros, на судне находится также ребенок семейной пары. Спецслужбы Республики Кипр начали проверку достоверности сведений, предоставленных гражданином Турции.

29 сентября, напоминает кипрский телеканал RIK, во время спецоперации в Измире турецкая полиция задержала 117 человек, которых подозревают в связях с Гюленом. Официальная Анкара настроена крайне агрессивно против государств, которые решают предоставить политубежище сторонникам путча. Всего по делу о попытке госпереворота в Турции было арестовано более 37 тысяч человек.