МВД Кипра введет обязательное знание греческого языка для получения гражданства по натурализации

Министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис вынес на рассмотрение парламента законопроект о натурализации иностранцев. По данным Politis, МВД вводит новое требование — базовое знание греческого языка, истории и культуры Кипра. Как и прежде, до подачи документов с просьбой о предоставлении гражданства нужно прожить в стране семь лет и иметь стабильную финансовую ситуацию.

Согласно законопроекту о натурализации, соискатели кипрского гражданства

  • Должны перед подачей заявления прожить на Кипре безвыездно как минимум 12 месяцев.
  • Обязаны набрать семь лет легального проживания на Кипре в течение 10 лет, предшествующих вышеупомянутому 12-месячному периоду. В 7-летний срок не включат проживание на Кипре в качестве соискателя статуса беженца или обладателя гуманитарного статуса, а также годы проживания по студенческой визе.
  • Не иметь криминального прошлого. Прибыть на остров через официальные порты и аэропорты Республики Кипр. Проживать здесь легально. Не представлять угрозы для безопасности и здоровья общества.
  • Знать греческий язык на уровне B1.
  • Иметь базовые знания о современной политике и социальной жизни Республики Кипр. Продемонстрировать знания нужно будет на собеседовании с членами комиссии из министерств образования, внутренних дел и юстиции.
  • Иметь достойное жилье и стабильный доход, не предполагающий обращения за финансовой помощью к социальным службам Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram