На 20 марта намечена «эвакуация» украинцев с Кипра

Находящихся на Кипре граждан Украины, не успевших вернуться на родину до закрытия границ 16 марта, планируют эвакуировать спецрейсом 20 марта. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter посольства Украины в Кипре, вылет намечен из Ларнаки, а билеты продаются «по льготной доступной цене».

Право на перелет по маршруту Ларнака — Киев имеют не только граждане Украины, но и иностранцы, у которых есть постоянный или временный вид на жительство на Украине. В системе министерства иностранных дел «Друг» отмечается, что состоятся два чартерных рейса.

Находящийся на Кипре гражданин Украины Никита Андреев рассказал сайту 112.ua, что вернуться на родину без помощи государства было бы непросто. В то же время он отметил, что предложенные «льготные билеты» в Киев стоят 200 евро (до начала пандемии коронавируса речь шла о 25 евро).

— Такое ощущение складывается, что на Кипре из иностранцев остались только украинцы. Русских всех вывезли за последние два дня, других граждан тоже. Германия прислала свои самолеты, Великобритания. И фактически одних только украинцев можно встретить сейчас, — сообщил Андреев.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram