На акции протеста полиция Кипра избивала даже женщин и детей. Кто за это ответит?

Независимая комиссия по расследованию жалоб частных лиц на полицию изучит действия сил правопорядка в ходе столкновений в субботу, 13 февраля, в центре Никосии. Шеф полиции Республики Кипр Стелиос Папатеодору направит сегодня письмо главе комиссии Стелиосу Пасхалидису с просьбой расследовать обстоятельства произошедшего и определить, применила ли полиция чрезмерную силу. По данным Phileleftheros, полицейские избивали даже женщин и детей.

Во второй половине субботы, 13 февраля, в Никосии прошла акция протеста против коррупции, неспособности властей справиться с пандемией и нарушений прав человека в рамках борьбы с коронавирусом. 12 февраля полиция напомнила, что массовые мероприятия во время локдауна незаконны. Организаторы протеста заявили, что будут соблюдать социальное дистанцирование и наденут маски.

  • По разным оценкам, в акции приняли участие от 200 до 400 человек. При этом многие не добрались до центра города из-за перекрытых улиц.

— Разделение [острова] и коррупция идут рука об руку, — было написано на одном из плакатов.

Через громкоговорители полицейские призывали собравшихся разойтись. По версии властей, после того, как в стражей порядка полетели апельсины и камни, которыми были ранены гражданские, полиция вынуждена была применить водометы и слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу. Госпитализирована девушка, попавшая под струю водомета. Она ударилась головой о столб и потеряла сознание. 11 человек были арестованы.

— Использование насилия во время акций протеста на Кипре не является нормой, — подчеркнуло новостное агентство Reuters.

Кипрский сегмент социальных сетей заполнен кадрами с акции протеста. Граждане жалуются на чрезмерное насилие со стороны полицейских. Стражи порядка заявляют, что их провоцировали — бросали апельсины с камнями и поливали молоком.

Руководство полиции создало следственную группу, которая выяснит, что же произошло. Следователи изучат видеозаписи и фотографии, сделанные во время акции протеста, а также видеоматериалы, зафиксированные полицейским дроном. Не исключено, что власти выпишут штрафы участникам протеста за нарушения декретов минздрава по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Сообщается, что полиция избивала протестующих дубинками, волочила людей по земле и использовала газовые баллончики. Полицейские избивали женщин и детей.

Phileleftheros

Статьи по теме

«Полиция Кипра грозит карами участникам сегодняшней акции протеста в Никосии»

«Полиция Кипра разогнала водометами и слезоточивым газом участников акции протеста в Никосии»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram