Полиция Кипра грозит карами участникам сегодняшней акции протеста в Никосии

В 16:00 субботы, 13 февраля, в Никосии должна начаться акция протеста против коррупции, неспособности правительства справиться с пандемией и нарушений прав человека в ходе борьбы с коронавирусом. Полиция Республики Кипр предупредила, что в стране действует запрет на проведение массовых мероприятий. «Мы наденем маски и будем соблюдать дистанцию», — парировали организаторы.

Неправительственные организации сообщили, что проведут трехчасовую акцию протеста в Никосии. Точка сбора — парк Колокаси рядом с венецианскими стенами. Устроители мероприятия констатировали, что намерены протестовать против тоталитаризма государства и неспособности властей справиться с пандемией, что привело к бесчисленным нарушениям прав человека, включая право на проведение демонстраций.

Участники акции будут протестовать против коррупции, которая стала темой №1 в стране после серии разоблачений схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Организаторы акции выразили поддержку мигрантам и соискателям статуса беженцев, которые оказались заперты во время локдауна в палаточном лагере Пурнара рядом с деревней Коккинотримифья.

В пятницу, 12 февраля, полиция предупредила тех, кто собирается принять участие в акции, о ее незаконности. Запрет на массовые мероприятия, включая протесты, марши, концерты и фестивали, остается в силе.

  • Запрет был введен в ноябре 2020 года после протестной акции в Лимассоле с участием порядка 1000 человек, многие из которых были без масок и не соблюдали правила социального дистанцирования.

— Любой, кто нарушит декреты минздрава, или будет подстрекать к их нарушению, или совершит противоправные действия, будет преследоваться по закону, — заявила полиция Республики Кипра.

Статьи по теме

«Лимассол: акция протеста против Covid-ограничений завершилась столкновениями с полицией (видео)»

«Власти Республики Кипр запретили массовые демонстрации и акции протеста»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram