На каких условиях откроются 16 марта рестораны, кафе и бары Кипра?

Со вторника, 16 марта, на Кипре возобновят работу кафе, рестораны и бары. Речь идет как об открытии площадок под открытым небом, так и внутренних помещений и залов. Об этом сообщает Offsite, ссылаясь на свои источники. Ночные клубы останутся закрыты.

Требования к работе заведений системы общественного питания не будут сильно отличаться от тех, которые действовали после первого локдауна:

  • Максимальное число клиентов во внутренних помещениях— 75, на каждого — по 3 кв. метра
  • На площадках на свежем воздухе — 125 человек максимум, 2 кв. метра на каждого
  • За одним столом могут сидеть максимум шесть человек

В то же время, по данным телеканала Sigma, возможны два варианта развития. Согласно первому сценарию, власти разрешат заведениям общепита возобновить работу как в помещениях, так и на свежем воздухе. Согласно второму, 16 марта откроются только площадки под открытым небом.

  • Высока вероятность того, что будет увеличено — с двух до трех в сутки — число смс-разрешений на выход из дома.

Президент Кипрской федерации владельцев ресторанов и развлекательных заведений Фитос Трасивулу заявил, что если сотрудники и посетители будут соблюдать действующие меры борьбы с Covid-19, то проблем с передачей коронавирусной инфекции в ресторанах, кафе и барах не возникнет.

Все сотрудники, которые начнут работать с 16 марта, должны будут в первый рабочий день предъявить справку с отрицательным результатом теста на коронавирус. Им придется проходить тестирование на еженедельной основе, а также носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram