На Кипр начали прибывать туристы

20 июня на Кипре стартовал второй этап открытия аэропортов Ларнаки и Пафоса. Право прилететь на остров Афродиты получили туристы из 34 стран, в которых эпидемиологическая обстановка не хуже кипрской. Аэропорты Ларнаки и Пафоса будут принимать порядка 1000-1500 пассажиров в сутки. Около 300 туристов должны будут ежедневно сдавать тест на Covid-19 за счет государства.

СТРАНЫ ГРУППЫ A И B

С субботы, 20 июня, пассажиры из 22 государств, включенных в группу A, получили право на беспрепятственный въезд в Республику Кипр. Туристам из 12 стран группы B нужно перед посадкой в самолет предъявить справку об отсутствии Covid-19 (тест должен быть сделан в течение 72 часов до вылета).

Подробнее по теме — в статье «Теперь на Кипр можно прилетать из 34 стран»

Все остальные страны включены в группу C. Гражданам и постоянным жителям этих государств пока запрещено прилетать на Кипр. В группу C попали Россия, Украина, Грузия, Казахстан, США, Великобритания, Швеция и др.

КТО МОЖЕТ ПРИЛЕТЕТЬ НА КИПР ИЗ СТРАН ГРУППЫ C?

Для некоторых категорий пассажиров из стран группы C сделаны исключения. На Кипр могут прилетать из стран, не включенных в группу A и B, граждане Республики Кипр, иностранцы, имеющие вид на жительство в Республике Кипр, а также члены их семей (супруги и несовершеннолетние дети).

Им следует либо предъявить справку об отсутствии Covid-19, полученную в стране отправления, либо сдать тест за свой счет (около 60 евро) после прибытия в кипрский аэропорт. Результатов тестирования надо дождаться в специально отведенной для этого зоне аэропорта, а затем отправиться домой в самоизоляцию на 14 дней.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ТУРИСТОВ

В субботу, 20 июня, в Ларнаке приземлились 10 самолетов (два — с репатриантами). Первые туристы, которым не нужно предъявлять справки об отсутствии Covid-19, прилетели из Афин. В воскресенье, 21 июня, ожидается прибытие 13 лайнеров.

— [Социальная дистанция] в два метра, антисептический гель для рук, всё было сделано на профессиональном уровне. С 20 июня нам не нужно сдавать тест или предъявлять справку от доктора, поэтому мы забронировали рейс на сегодня [20 июня], — поделился впечатлениями один из прибывших из Германии туристов.

— Это мой первый визит на Кипр. Это очень красивый остров. Я хочу увидеть страну, познакомиться с людьми и узнать много нового. Я пересмотрела множество видео [о Кипре], я много слышала и читала о стране. И теперь мы хотим ее увидеть, — сообщила другая немецкая туристка, прилетевшая на Кипр рейсом авиакомпании Lufthansa.

21 июня открывается аэропорт Пафоса. Во второй половине воскресенья в Пафосе приземлится первый лайнер (из Салоников). Чуть позже ожидается прибытие самолета из Тель-Авива.

  • За первую неделю с момента возобновления регулярного пассажирского авиасообщения — с 9 по 15 июня — аэропорт Ларнаки обслужил 85 рейсов и около 7000 человек. 1266 из них прибыли или улетели на 19 репатриационных рейсах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram