На Кипр пришла волна жары из Пакистана

На остров Афродиты пришла последняя волна жары лета-2020. Метеослужба Республики Кипр объявила о введении очередного «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 13:00 до 17:00 субботы, 29 августа. Во внутренних районах острова столбик термометра пересечет 40-градусную отметку, а на вершинах Троодоса воздух прогреется до +32. Ближайшие три дня температура будет на 4-8 градусов выше сезонной нормы.

ВОЛНА ЖАРЫ ИЗ ПАКИСТАНА

  • На этот раз Кипр оказался во власти воздушных масс из Пакистана. Волна жары продержится на острове как минимум неделю. К счастью, уровень влажности будет довольно низким.

В субботу, 29 августа, день обещает быть ясным. Вероятность выпадения осадков нулевая. У южных берегов будет дуть ветер, отдельные порывы которого будут достигать четырех баллов по шкале Бофорта.

В воскресенье, 30 августа, температура воздуха поднимется еще на 2-5 градусов. В Никосии столбик термометра достигнет отметки +43 градуса, в Лимассоле, Ларнаке, Айя-Напе и Полисе — +38, в Пафосе — +35, в Троодосе — +30.

Синоптики предполагают, что в последний день лета — понедельник, 31 августа, — температура воздуха вырастет еще на один-два градуса. В кипрской столице столбик термометра может достигнуть +44.

В первых числах сентября ожидается понижение температуры воздуха на 2-3 градуса. В четверг, 3 сентября, столбик термометра вновь начнет подниматься. В течение ближайшей недели осадков на Кипре не будет.

ПРОГНОЗ НА ОСЕНЬ-2020

Синоптик Эрик Китас составил долгосрочный прогноз на осень, основываясь на данных наблюдения за погодой с 1960 года. Он честно предупредил, что не ручается за его точность.

  • Сентябрь

Первый осенний месяц на Кипр обычно бывает засушливым. Кратковременные дожди могут идти только в горах Троодоса и во внутренних районах острова. За месяц выпадает 4,5 мм осадков. В начале сентября на острове будет господствовать волна жары из Пакистана. Среднестатистические температурные показатели сентября: +33-34 — во внутренних районах острова, +29-32 — на побережье, +25 — в горных районах.

  • Октябрь

В октябре дождливых дней становится больше. Дожди возможны в любой точке острова. Типичный объем осадков — 32,7 мм. Днем в октябре воздух прогревается до +28-29 во внутренних районах Кипра, до +26-29 — в прибрежных городах и до +19 — на вершинах Троодоса.

  • Ноябрь

Ноябрь — самый дождливый осенний месяц, в течение которого на Кипре выпадает около 53,3 мм осадков. Средняя температура — +22 градусов — характерна как для внутренних районов острова, так и для прибрежной зоны. В горах столбик термометра днем держится у отметки +13. На вершинах Троодоса возможно выпадение первого снега.

На фото Cyprus News Agency: закат в парке скульптур в Айя-Напе

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram