На Кипре аншлаг в салонах красоты

Кипр постепенно выходит из локдауна. Команда эпидемиологов из совещательного комитета при президенте считает, что расслабляться не стоит, так как «ближайшие месяцы будут критическими». Меж тем второй день подряд на острове аншлаг в салонах красоты.

План «Победа», который не приняли

Доктор медицины и преподаватель кафедры инфекционных заболеваний Университета Кипра Йоргос Панос заявил, что не знает, по какой причине эпидемиологический совет покинул Леонтиос Кострикис.

Согласно одной из версий, профессор мог уйти в знак протеста против того, что власти решили не внедрять план «Победа», главной целью которого было тотальное тестирование населения. По плану, перед открытием компаний и торговых точек их сотрудников следовало протестировать дважды.

По мнению доктора Паноса, правительственный план ослабления Covid-ограничений является неполной версией плана «Победа». Власти тестируют лишь 20% сотрудников крупных компаний.

— Мы с этим не согласны, считая, что это не гарантирует полной безопасности, — пояснил эпидемиолог.

Причина №9 для выхода на улицу

1 февраля в список причин, по которым можно выходить из дома, предварительно получив смс-разрешение, добавился пункт №9 «Посещение парикмахерской или салона красоты». В первый день выхода из второго локдауна жители Республики Кипр получили 362 959 смс, позволивших им выйти на улицу. В 22 563 случаях была указана причина №9.

61 водителю отказали во въезде в Троодос

Несмотря на запрет на передвижение по лесным тропам, часть жителей страны пытаются попасть в Троодос, чтобы увидеть снег. Во вторник, 2 февраля, доступ к горным вершинам был запрещен 61 водителю. Лишь 18 разрешили проехать в Троодос — «по работе».

  • Снег в горах постепенно тает. Высота снежного покрова — от 2 до 8 см.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 2 февраля по итогам 27 085 тестов в Республике Кипр выявлены 128 новых инфицированных коронавирусом.
  • Сегодня смертей от Covid-19 не зарегистрировано. По данным минздрава, с начала пандемии скончались 202 человека (136 мужчин и 66 женщин).
  • В четырех больницах находится 121 пациент с коронавирусом. Состояние 40 тяжелое (23 подключены к аппаратам ИВЛ).

Самый молодой пациент — 27-летний мужчина

В Центральной больнице свободных территорий Фамагусты значительно снизилось число госпитализированных. Сейчас в ней находятся 33 пациента (четыре — в отделении реанимации). Самому молодому пациенту с коронавирусом — 27 лет.

Тестирование для тех, чьи фамилии начинаются на Δ – Ι (или E – I)

На Кипре продолжается массовое тестирование тех, кто выходит на работу в рамках ослабления мер борьбы с Covid-19. В среду, 3 февраля, тесты могут сдать те, чьи фамилии начинаются на Δ – Ι (в греческом алфавите) или E – I (в латинском).

— Тех сотрудников компаний, чьи фамилии начинаются на буквы A – C в греческом алфавите или A – D в латинском, и которые не сдали тесты 2 февраля, просят сделать это в ближайшие дни, так как условие возвращения на работу — отрицательный результат экспресс-теста, — напоминает минздрав.

С 3 по 7 февраля число передвижных лабораторий, в которых проводится экспресс-тестирование, будет увеличено до 55. Большинство точек тестирования будут работать по удлиненному графику — с 8:30 до 18:00.

Список лабораторий для тестирования в среду, 3 февраля

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram