На Кипре арестован российский миллионер

Как сообщает источник сайта Kompromat.lv в полиции безопасности Латвии, 4 августа в аэропорту Ларнаки был задержан фигурант «Юрмалгейта» 54-летний Герман Милуш, который прилетел вечерним рейсом из Москвы. «Юрмалгейт» является одним из самых громких дел в истории Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии.

В пятницу вечером офицер паспортного контроля в аэропорту Ларнаки обнаружил, что прибывший из Москвы гражданин РФ разыскивается Интерполом. В полночь кипрская полиция получила ордер на его арест. В субботу суд Ларнаки постановил оставить его под стражей до 11 августа. За это время следствие изучит документы, предоставленные латвийскими властями.

Миллионер Герман Милуш был осужден в Риге в марте 2007 года за дачу взятки в размере 20 000 евро депутату Юрмальской думы Илмару Анчансу с той целью, чтобы Анчанс на выборах мэра Юрмалы в марте 2005 года проголосовал за Юриса Хлевицкиса, а не за Инесе Айзстрауту. Суд приговорил Хлевицкиса к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Такое же наказание получил бизнесмен Герман Милуш, в ту пору владелец фирмы Mikas, официального дилера BMW в Латвии. Свою вину он категорически не признавал, но шансов это доказать не видел.

— Тут жаждут крови, — пояснил он в интервью сайту kriminal.lv накануне отъезда из Латвии весной 2007 года.

По словам Милуша, дело изначально носило характер политического заказа — под прицелом были латвийские олигархи Айнарс Шлесерс и Андрис Шкеле. Это он понял еще на первых допросах, где ему предложили размен:

— В прокуратуре мне были сделаны прямые предложения: «Вы нам не нужны — дайте нам показания на Шлесерса и Шкеле. Ведь вы получили от Шлесерса 100 тысяч латов [около 142 тысяч евро], которые должны были передать дальше».

По словам бизнесмена, в обмен на признание ему предложили статус охраняемого свидетеля и возможность свободного проживания за границей. Однако он отказался. И стал обвиняемым. На Милуша продолжали давить: «А если на конверте с деньгами и на самих деньгах окажутся отпечатки ваших пальцев»? Однако отпечатков не нашли.

Анчанс конверт берет, но за Хлевицкиса не голосует. Восемь депутатов против семи — мэром Юрмалы становится Инесе Айзстраута. Тогда Милуш звонит Шлесерсу, потом Шкеле и произносит фразу, которая становится крылатой: «Нас кинули!»

Диана СПЫНУ, журналист LTV7

Как оказался Милуш во все эти «манипуляции» с выбором мэра Юрмалы замешан? Из-за гостиничного комплекса (бывшего советского военного санатория) Marienbad. Бизнесмен и не скрывал своей заинтересованности в «правильных» властях города. Ведь Marienbad — это в перспективе стомиллионный бизнес. Именно по этой причине миллионер взялся «участвовать в предвыборных консультациях».

  • Герман Милуш родился в 1963 году в Амурской области. Учился в Рижском политехническом институте. Работал в Латвийском пароходстве. После «Юрмалгейта» поменял латвийский паспорт на российский. Самый знаменитый из пяти переписанных на жену Эллу объектов недвижимости Милуша находится сразу за Юрмальской думой — это вышеупомянутый санаторий Marienbad.