На Кипре бушует огромный пожар

В два часа ночи субботы, 8 августа, в пожарный департамент Республики Кипр поступило сообщение о возгораниях возле деревень Куклия, Архимандрита, Мусере и Дора. На борьбу с огнем отправили наземные расчеты. После восхода солнца на помощь им пришли пять вертолетов. Власти были вынуждены эвакуировать жителей деревни Дора. Фронт огня растянут примерно на 20 километров.

По словам пресс-секретаря пожарного департамента Андреаса Кеттиса, тушению препятствуют сильный ветер и сложный ландшафт. На помощь пожарным отправлены еще четыре вертолета. На земле с огнем сражаются более 30 пожарных расчетов. Бульдозеры создают полосы отчуждения и помогают расчищать местность, чтобы облегчить подходы к труднодоступным очагам возгорания.

ОБНОВЛЕНИЕ в 11:20

Полиция Республики Кипр подозревает, что причиной возникновения пожара стал спланированный поджог с шестью очагами возгорания. Власти опрашивают местных жителей, которые могли стать свидетелями преступления.

  • Максимальный штраф за умышленный поджог в Республике Кипр — 50 000 евро, а максимальный тюремный срок для поджигателей — 20 лет.

Лидер общины деревни Дора Неофитос Панайи рассказал, что власти решили эвакуировать ее жителей «в превентивных целях». Людей пришлось будить. Их просили взять документы и самое необходимое и собраться на площади. Позже решение об эвакуации было отменено, так как пожарным удалось поставить заслон на пути огня.

Пожарные продолжают борьбу с огнем. По словам официального представителя пожарного департамента Андреаса Кеттиса, зафиксировано множество повторных возгораний в местах, где огонь, казалось, уже был потушен. Этому способствует довольно сильный ветер.

Фото: пожарный департамент Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram