На Кипре интубирован 41-летний мужчина с поддельным сертификатом о вакцинации

В полицию Республики Кипр поступило заявление родственников 41-летнего пациента, интубированного в отделении интенсивной терапии Центральной больницы Никосии. Семья подключенного к аппарату ИВЛ мужчины хочет привлечь к ответственности врача из Ларнаки, который выдал поддельный сертификат о вакцинации для его использования в качестве SafePass.

По информации Reporter, мужчина поступил в Центральную больницу свободных территорий Фамагусты (она находится в Паралимни) с дыхательной недостаточностью.

Изначально он сообщил, что ему сделали прививку от Covid-19. Однако когда его состояние ухудшилось и ему сказали, что нужна интубация, он признался, что не был вакцинирован и что его сертификат недействителен.

Сейчас мужчина подключен к аппарату ИВЛ в Центральной больнице Никосии. По данным Cyprus Times, выписан ордер на арест доктора. Полиция подозревает его в выдаче еще двух фейковых документов.

Эпидемиологическая обстановка

  • 6 августа по итогам 59 278 тестов в Республике Кипр были выявлены 525 новых случаев Covid-19.
  • В шести больницах находятся 292 пациента с коронавирусом, 96 из них — в тяжелом состоянии (48 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 91-летней женщины и трех мужчин в возрасте 71 года, 77 и 90 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 437 (286 мужчин и 151 женщина). Их средний возраст — 77 лет.

Мобильные лаборатории минздрава

7 августа в Республике Кипр будут работать 48 мобильных лабораторий минздрава. В них могут бесплатно сдать экспресс-тесты представители шести категорий населения, попавших под исключение (напомним, что с 1 августа экспресс-тесты для большинства непривитых от коронавируса граждан стали платными).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram