На Кипре начались крупнейшие в его истории военные учения

С 3 по 7 декабря на Кипре проводятся кипрско-израильские военные учения под кодовыми названиями Iason, Nikoklis-David и Onisilos-Gedeon. По информации минобороны Республики Кипр, учения проходят в воздухе и на земле. По данным телеканала Alpha TV, это крупнейшие военные учения в истории Республики Кипр.

Напомним, что это уже третьи совместные учения военных Израиля и Республики Кипр в 2017 году.

В июне элитные подразделения ЦАХАЛа (армии обороны Израиля) — «Маглан», «Дувдеван», «Эгоз» и «Римон» — провели недельные учения в Троодосе. В составе израильского контингента были 500 спецназовцев, солдаты кинологического подразделения «Окец», инженерная часть «Яалом», подразделения беспилотников «Рохев шамаим» и спасательной группы ВВС 669. В маневрах участвовали 100 бойцов спецназа Республики Кипр. Отрабатывались действия в горной местности «в тылу врага». Была поставлена задача «захватить» территорию, на которой находятся заброшенные и населенные деревни.

В октябре бойцы спецназа Национальной гвардии Республики Кипр улетали на двухнедельные учения в Израиле. Их главными темами были война в городских условиях и тактическое планирование. Учения проводились в пустыне Негев на крупнейшей на всем Ближнем Востоке тренировочной базе «Цеэлим», которая известна тем, что в ней создана полная имитация арабского города: из громкоговорителей время от времени доносятся призывы муэдзина к молитве, арабская музыка, звуки выстрелов и взрывов. Цель всего этого — создать атмосферу, максимально приближенную к боевым действиям.

Фото: Cyprus News Agency