На Кипре началось бабье лето

На этой неделе на Кипре будет тепло, но не жарко. Температура воздуха ожидается на 2-3 градуса выше нормы. По утрам — солнце, ближе к обеду — частичная облачность. Во внутренних районах синоптики прогнозируют кратковременные дожди. Их пока недостаточно для того, чтобы наполнить водохранилища острова.

ТЕПЛО, СОЛНЕЧНО, В ГОРАХ ДОЖДИ

В понедельник, 17 сентября, температура воздуха в Никосии достигнет отметки +37 градусов, в Лимассоле и Ларнаке — + 32, в Пафосе — +31, в Троодосе — +20. Кратковременные дожди ожидаются лишь в горах.

Во вторник, 18 сентября, особых изменений не предвидится. Температура воздуха будет на 3-4 градуса выше нормы. До конца недели синоптики прогнозируют солнечную погоду, дожди возможны только во внутренних районах.

В ДАМБАХ МАЛО ВОДЫ

По данным департамента водного развития Республики Кипр, дамбы острова заполнены всего на 14,8% (43 118 млн. кубометров). Год назад речь шла о 18,5% (54 052 млн. кубометров). Лучший показатель сейчас у водохранилища Калопанайотис (50,4%), худший — у дамбы Гермассойи (3,7%).

Из-за роста туристического потока увеличиваются потребности в пресной воде, что лишь усложняет проблему, сообщает Phileleftheros. Кратковременные дожди, прошедшие на прошлой неделе, не способствовали притоку воды в дамбы — влагу поглотила высохшая во время летней жары земля.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram